Новый закон о техосмотре примут до 12 июня
Госдума планирует направить в Совет Федерации законопроект о передаче техосмотра автомобилей (ТО) частным компаниям до конца мая. Об заявил глава парламентского комитета по транспорту Сергей Шишкарев, сообщает РИА Новости. По его словам, президент Дмитрий Медведев сможет подписать новый закон до 12 июня.
Документ, разработанный российским правительством по поручению главы государства, позволит проводить техосмотр компаниям, получившим соответствующую аккредитацию у Российского союза страховщиков (РСА). Данная организация будет выбирать операторов с соответствующим техническим оснащением, а также проводить проверки компаний, если на них будут поступать жалобы.
При этом процедуру проведения ТО свяжут с оформлением ОСАГО: получить полис обязательного страхования автогражданской ответственности водитель сможет только после предъявления специального свидетельства, которое автовладельцу выдадут после техосмотра.
Новая система проведения ТО предполагает отмену прохождения данной процедуры автомобилями младше трех лет. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет - один раз в год.
В конце апреля 2011 года о необходимости принятия нового закона о техосмотре заявил Дмитрий Медведев. Он потребовал сделать процедуру прохождения ТО "беспроблемной для граждан", либо вообще от нее отказаться. Одним из способов улучшить ситуацию глава государства назвал избавление ГИБДД от функции проведения техосмотра.
Кроме того, в среду, 18 мая, во время пресс-конференции Дмитрий Медведев заявил о "разумности" предложения совместить техосмотр автомобиля с заключением договора об ОСАГО. По его мнению, такая схема позволит "совсем необременительным образом" фиксировать техническое состоянии машины.
Как сообщалось ранее, закон о ТО может вступить в силу уже с 1 января 2012 года. Переход на новую систему займет два года - за это время аккредитацию должны будут получить как частные компании, так и уже существующие пункты техосмотра при ГИБДД.
Lenta.ru
Дата: 2011-05-18
| | |
Совет Федерации одобрил закон о возможности введения прогрессивной пошлины на экспорт сырья
1 декабря Совет Федерации на заседании одобрил поправки в закон «О таможенном тарифе», которые позволят правительству устанавливать прогрессивную пошлину на экспорт сырьевых товаров, торгующихся на бирже
Россияне нашли виновных в росте цен на бензин
Главной причиной резкого повышения цен на бензин в стране россияне назвали влияние владельцев нефтяных компаний, а также их "неуемный аппетит". Об этом заявил 21 процент россиян, опрошенных ВЦИОМ. Респонденты также считают удорожание топлива результатом картельного сговора и отсутствия госконтроля.
На российско-эстонском участке границы завершен ремонт моста
В Ленинградской области на российско-эстонском участке границы состоялась торжественная церемония, посвященная завершению ремонта моста через Нарву
В России открылся первый участок платной автодороги
В Липецкой области состоялось открытие первого платного участка автомобильной трассы М-4 "Дон". Его протяженность составляет 55 километров, он имеет по две полосы в каждую сторону. Стоимость поездки для легковых машин в дневное время составляет 55 рублей. Жители региона могут пользоваться дорогой бесплатно.
Hyundai предложит европейцам "Сонату" с кузовом универсал
Компания Hyundai привезет на автосалон в Женеве, который пройдет в марте 2011 года, универсал на базе Hyundai Sonata последнего поколения. Новинка будет называться i40 и появится у дилеров раньше версии с кузовом "седан". В России дебют новой "Сонаты" состоялся в августе, на Московском международном автосалоне.
|