Груз и Транспорт
 

Профсоюз "АвтоВАЗа" потребовал пересмотреть коллективный договор

Неофициальный профсоюз Волжского автозавода "Единство" обратился в суд Автозаводского района Тольятти с требованием признать недействительным коллективный договор, который был заключен между сотрудниками и руководством "АвтоВАЗа" в конце 2010 года. Как рассказал в интервью газете "РБК daily" глава профсоюза Петр Золотарев, решение о подписании договора принималось без участия "Единства", что нарушает несколько статей Трудового кодекса РФ. Соглашение между работниками и руководством "АвтоВАЗа" было подписано по решению президента завода Игоря Комарова и председателя официального профсоюза предприятия Николая Карагина. По словам Золоторева, коллективный договор составлен без учета интересов сотрудников завода. В частности, в нем отсутствует норма об обязательной ежемесячной индексации зарплаты. Кроме того, по новому соглашению, работникам не вернули право на бесплатный проезд до завода, а также бесплатное питание - эти льготы были временно отменены в период экономического кризиса. Между тем, Николай Карагин заявил газете, что "по закону профсоюзная организация, имеющая более 50 процентов в своем составе из числа работающих, имеет полное право проводить переговоры и заключать коллективный договор". Таким образом, он не считает, что соглашение было заключено с нарушением закона. Кроме того, Карагин отметил, что в официальном профсоюзе "АвтоВАЗа" насчитывается 122 тысяч членов, тогда как в "Единстве" - всего 300 человек. В декабре 2009 года профсоюз "Единство" выступил против заключения коллективного договора, который предполагал сокращение льгот для рабочих завода. Однако тогда мнение организации учтено не было.

Lenta.ru Дата: 2011-03-29
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Nissan отзывает 195 тысяч внедорожников из-за дорожной соли
Компания Nissan отзовет в 162 тысячах автомобилей Nissan Pathfinder и 33 тысячах машин Infiniti QX4, проданных в 20 американских штатах, в связи с проблемами с рулевым управлением. Сервисную кампанию проведут только в 20 штатах США, в которых в зимнее время года используется дорожная противогололедная соль.

В Audi отказались от спорткара R4 и отложили выпуск нового A2
Компания Audi приняла решение отказаться от начала производства компактного родстера R4, а также перенесла запуск в серию автомобиля A2 следующего поколения на 2016 год. Отказ от проекта модели R4 связан с опасениями Audi, что такой автомобиль повредит продажам семейству TT, а также машинам Porsche Boxster и Cayman.

Honda Civic нового поколения представили официально
Компания Honda рассекретила седан и купе Civic следующего поколения, предназначенные для рынка США. Автомобили получили новую модификацию под названием HF, которая отличается специальными дополнительными аэродинамическими элементами, позволяющими улучшить экономичность. "Заряженные" Civic получили 200-сильный мотор.

Красноярская таможня признана лучшей в Сибири
В конце 2010 года Сибирским таможенным управлением подведены итоги первого регионального этапа конкурса на лучший коллектив таможенных органов России. В ходе конкурса Красноярская таможня заняла первое место в категории «Лучший коллектив внутренней таможни», сообщает пресс-служба таможни.

Концепт-кар Peugeot стал самым быстрым среди электрокаров
Компания Peugeot разогнала концептуальный электрокар EX1, представленный в сентябре 2010 года в Париже, до 100 километров в час за 3,49 секунды. Таким образом, автомобиль установил неофициальный мировой рекорд ускорения среди электрокаров. Его автором стал французский путешественник и режиссер Николас Ванье.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов