Груз и Транспорт
 

Владивостокская таможня впервые применила удаленный выпуск

Другие материалы по теме Электронное декларирование

21.02 -Как идёт переход на электронное декларирование в таможне Владивостока
21.02 -Проект "Электронная таможня" планируется реализовать в Беларуси к 2014 году
10.02 -В Новосибирской таможне заработал новый пост – Центр электронного декларирования
08.02 -Центр электронного декларирования начал работу в Хабаровской таможне
07.02 -Определен перечень таможенных органов, с которыми взаимодействует центр электронного декларирования




В начале марта на Владивостокском таможенном посту (центр электронного декларирования) и Первомайском таможенном посту Владивостокской таможни зарегистрированы и выпущены 3 электронных декларации с применением технологии удаленного выпуска

«Декларируемые товары, ввезенные из Китая, в этот момент находились на складе временного хранения в регионе деятельности таможенного поста двусторонний автомобильный пункт пропуска Полтавка Уссурийской таможни. Взаимодействие таможенных постов двух таможен осуществлялось посредством обмена электронными сообщениями», - сообщила агентству VladNews gресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева.

Применение технологии удаленного выпуска товаров и транспортных средств является одним из перспективных направлений в деятельности таможенных органов, наряду с электронным декларированием и предварительным информированием. Данная технология – принципиально новый подход в осуществлении таможенных операций и контроля.

Технология удаленного выпуска является составной частью развития интернет-декларирования и основана на обработке интернет-деклараций с использованием электронного юридически значимого взаимодействия между различными таможенными органами.

Она предусматривает, что декларирование и выпуск товаров происходят во внутреннем таможенном органе. А ввоз, временное хранение товаров и их фактический контроль осуществляются в регионе деятельности внешнего таможенного органа, который приближен к государственной границе РФ. Таким образом, документальный и фактический контроль осуществляют разные таможенные органы.

Основными преимуществами применения технологии удаленного выпуска являются:

1) осуществление таможенного декларирования товаров без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара;

2) оптимизация транспортной логистики и сокращение финансовых затрат участников ВЭД (отсутствие необходимости помещать товары под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита, а также предъявления товаров таможенному органу при проведении таможенного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств);

3) сокращение времени совершения таможенных операций;

4) возможность получения бумажной копии таможенной декларации с отметками о выпуске товаров в удобном таможенном органе, находящемся в месте декларирования или в месте нахождения товаров.

В настоящее время технология рассчитана только на ввозимые товары, декларирование которых производится с помощью Интернета. Но уже подготовлен проект приказа ФТС России, который будет предусматривать применение удаленного выпуска и в отношении экспортных товаров.

В целом удаленный доступ, как и другие передовые технологии, внедряемые таможенной службой в рамках модернизации существующей системы, способствуют реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации.

В настоящее время Владивостокской таможней проводится работа, направленная на развитие новой технологии, в том числе информирование представителей бизнеса об ее особенностях и преимуществах. Учитывая перспективы развития технологии удаленного выпуска в Дальневосточном регионе, а также важность и значение взаимодействия таможенных органов с участниками ВЭД на первоначальном этапе ее внедрения, таможня готова оперативно оказывать содействие в решении проблемных вопросов, связанных с реализацией новой технологии.

Практическая реализация технологии удаленного выпуска товаров в электронном виде во Владивостокской таможне осуществляется с 1 февраля 2010 года в соответствии с Порядком совершения должностными лицами таможенных органов таможенных операций при декларировании в электронном виде и выпуске товаров и транспортных средств, размещаемых на складах временного хранения, расположенных в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, утвержденным приказом Федеральной таможенной службы (ФТС) России от 10 декабря 2009 №2233.

Перечень таможенных органов, осуществляющих таможенные операции и таможенный контроль в отношении товаров в соответствии с приказом ФТС России №2233, утвержден приказом ФТС России от 18.02.2010 №317.

Во Владивостокской таможне в этот перечень включены только Первомайский таможенный пост и Владивостокский таможенный пост (центр электронного декларирования).

Первомайский таможенный пост осуществляет декларирование товаров, находящихся в регионе деятельности таможенных постов: двусторонний автомобильный пункт пропуска Полтавка и международный автомобильный пункт пропуска Пограничный Уссурийской таможни.

Регионом деятельности Владивостокского таможенного поста определен Дальневосточный федеральный округ. В его компетенции находится осуществление таможенных операций, связанных с выпуском товаров, сведения о которых передаются с помощью Интернета, причем операции будут связаны только с осуществлением документального контроля, фактический контроль осуществляется иным таможенным органам региона. Таким образом, деятельность поста целиком основана на технологии удаленного выпуска. Перечень таможенных органов, с которыми взаимодействует Владивостокский таможенный пост, приведен в Приложении №2 к Приказу ФТС №317.

"vladnews.ru" Дата: 2011-03-09
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


На Детройтском автосалоне представили асимметричное купе Hyundai
Компания Hyundai представила на Детройтском автосалоне новое асимметричное купе Veloster: оно получило одну, водительскую, дверь слева и две - справа. Корейский автопроизводитель обещает, что подобная компоновка будет у автомобилей как с левосторонним, так и с правосторонним расположением руля.

О результатах контроля за оборотом рыбной продукции в Российской Федерации
По результатам контрольных мероприятий, проведенных в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации, в период с 15-20 ноября 2010 года, специалистами Роспотребнадзора проверены 804 предприятия, производящих рыбу и рыбную продукцию, и 18216 предприятий, осуществляющих их реализацию, в том числе с проведением лабораторного контроля 461 и 8001 соответственно.

Опубликовано первое изображение нового суперкара Gumpert
Немецкая компания Gumpert, выпускающая суперкар Apollo, опубликовала первое изображение-тизер новой модели, которая получила название Tornante. Мировая премьера машины состоится на моторшоу в Женеве. Автомобиль будет оснащаться восьмицилиндровым мотором объемом 4,2 литра.

Появилась первая фотография универсала на базе нового Saab 9-5
Компания Saab распространила первую официальную фотографию универсала 9-5 нового поколения. Объем багажника этого автомобиля при поднятых сиденьях второго ряда составляет 527 литров, а при сложенных (спинки задних кресел можно сложить в пропорции 60/40) полезное пространство увеличивается до 1600 литров.

Безопасность авто не должна волновать таможенников
Подтверждать, что автомобиль или мотоцикл, ввозимые в страну из-за рубежа, абсолютно безопасны, еще полгода не придется российским автовладельцам



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов