Продажи автомобилей в Китае упали из-за ужесточения транспортной политики
В январе 2011 года в Китае было продано 965,2 тысячи новых машин, что на 10,3 процента меньше по сравнению с декабрем 2010 года. Снижение продаж объясняется повышением налога на малолитражные автомобили, а также ограничением на регистрацию автомобилей в крупнейших городах страны, сообщает AP со ссылкой на Китайскую ассоциацию пассажирского транспорта.
По мнению аналитиков, в феврале продажи автомобилей в Китае продолжат падение: помимо отмены господдержки и ужесточения правил регистрации новых машин, на реализации сказались и выходные, приуроченные к празднованию Нового года по Восточному календарю (наступил 3-го февраля 2011 года).
В январе 2011 года китайское правительство отменило льготный налог на покупку автомобилей с двигателем объемом 1,6 литра и увеличило его до десяти процентов от стоимости. При этом в 2009 году эта ставка равнялась пяти процентам, а в 2010 году - 7,5 процента.
Кроме того, с начала 2011 года власти Пекина ограничили количество выдаваемых номеров в рамках борьбы с пробками. Ежегодно планируется регистрировать не более 240 тысяч автомобилей. Такие меры с прошлого года были введены в Шанхае, в результате чего стоимость подержанных автономеров увеличилась за год в несколько раз: сейчас она составляет в среднем 6666 долларов.
Как отмечает портал Global Times, снижение спроса на автомобили, прежде всего, коснулось китайских автопроизводителей, не входящих в составы концернов. Недовольство в связи с ужесточением регистрации новых машин уже выразили компании Great Wall и Chery.
По итогам 2011 года китайский автомобильный рынок стал крупнейшим в мире: в прошлом году здесь было реализовано 13,8 миллиона машин. Второе место по продажам новых машин заняли США с результатом 11,6 миллиона легковушек.
Lenta.ru
Дата: 2011-02-14
| | |
Итоги работы Находкинской таможни за январь 2011 года
В январе 2011 года в федеральный бюджет Находкинской таможней перечислено 2 млрд. 493,62 млн. рублей, что составило 101,70 % выполнения планового задания. При этом выполнены обе составляющие как импортная – 100,67%, так и экспортная – 116,08 %.
Безопасность авто не должна волновать таможенников
Подтверждать, что автомобиль или мотоцикл, ввозимые в страну из-за рубежа, абсолютно безопасны, еще полгода не придется российским автовладельцам
Таможеннная статистика экспорта лесоматериалов из Сибири
В 2010 году экспорт лесоматериалов из Сибири осуществлялся в 62 страны дальнего и ближнего зарубежья. В течение года экспортные операции по вывозу лесоматериалов в регионе деятельности Сибирского таможенного управления осуществил 1281 участник внешнеэкономической деятельности
За скандальный клип владивостокских таможенников лишили премии
Прокуратура Приморья наконец обнародовала свои выводы по поводу нашумевшего на всю страну видеоролика, героями которого стали сотрудники владивостокской таможни
Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 января может вырасти на $13,7
Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 января может вырасти на 13,7 доллара (4,5%) - до 317,5 доллара за тонну с нынешних 303,8 доллара за тонну, пошлина на льготируемую нефть Восточной Сибири и Северного Каспия может увеличиться до 117,5 доллара за тонну с нынешних 108 долларов тонну, следует из средней цены мониторинга Минфина и формулы расчета экспортной пошлины
|