Груз и Транспорт
 

Представители ветеринарных служб Таможенного союза и ЕС встретились в Москве

Другие материалы по теме Таможенный союз

11.02 -Нарисуй символ товара Таможенного союза
10.02 -РФ обсудит с Кыргызстаном его присоединение к Таможенному союзу
10.02 -Медведев ратифицировал соглашение о правовой помощи в рамках ТС
08.02 -Авансы и поклонники
07.02 -Белоруссия к 2016г. увеличит пропускную способность пограничных пунктов пропуска до 34 тыс. автомобилей в сутки




В Москве состоялась встреча представителей ветеринарных служб стран Таможенного союза и Генерального директората по здравоохранению и защите потребителя Комиссии европейских содружеств. Встреча проходила в формате технических консультаций. На ней был обсужден широкий спектр вопросов относительно закрепленных законодательством требований Таможенного и Европейского союзов к импортируемой на их территории продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору продукции

Серьезное внимание при этом было уделено подготовке единых ветеринарных сертификатов на все виды поднадзорной продукции, экспортируемой третьими странами на территорию стран-участников Таможенного союза. Как известно, такие сертификаты должны быть согласованы до 1 апреля текущего года. Стороны отметили особую важность этой работы в связи с тем, что многие из эпизоотических рисков являются общими и для Таможенного, и для Европейского союзов.

Полный переход на единые сертификаты состоится с 1 января 2012 года. Стороны отметили также необходимость унификации подхода соответствующих ветеринарных служб обоих союзов к инспектированию предприятий, производящих продукцию, поднадзорную государственному ветеринарному надзору. В этой связи достигнута договоренность о посещении экспертами служб стран Таможенного союза Офиса пищевой продукции и ветеринарии Евросоюза (FVO) в Гранже, Ирландия.

Такое сотрудничество особенно актуально в связи с тем обстоятельством, что в настоящее время обсуждается вопрос о возможном создании единой инспекционной ветеринарной службы союза стран Таможенного союза. Во время встречи представители ветеринарных служб стран Таможенного союза выразили серьезную обеспокоенность сохраняющимся диспаритетом в двусторонней торговле поднадзорной продукцией между Таможенным и Европейским союзами.

Так, после неоднократных инспекций право поставки поднадзорной продукции на территорию стран Европейского союза не было предоставлено ни одному белорусскому или казахстанскому предприятию, а в отношении российских предприятий такое право предоставлено лишь 9 компаниям по выработке молочной продукции и одному предприятию по производству оленины.

При этом из 4937 европейских предприятий, в настоящее время имеющих право поставок на территорию стран Таможенного союза, более 90% были аттестованы под гарантии национальных ветеринарных служб стран-поставщиков, без проверки со стороны компетентных служб стран Таможенного союза. Итоги государственного мониторинга поставляемой этими предприятиями продукции на безопасность, как и инспекционные проверки, показали формальный характер таких гарантий.

В этой связи не исключена возможность пересмотра списка предприятий европейских стран, имеющих право поставки продукции на территорию Таможенного союза. Существующие списки при этом могут быть признаны утратившими силу, а новые будут создаваться лишь на основе положительного заключения после соответствующих инспекционных проверок. Консультации по техническим вопросам взаимодействия между ветеринарными службами Таможенного и Европейского союзов будут продолжены на встречах в Минске 17-18 марта, 19-20 апреля в Брюсселе, и в конце мая во время сессии Международного эпизоотического бюро в Париже.

"Emeat.ru" Дата: 2011-02-11
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Внешнеторговый оборот Сахалинской области в 2010 году составил более 12,5 млрд. долларов
В 2010 году Сахалинская таможня выполнила план сбора и перечисления в федеральный бюджет таможенных платежей на 132,96%

Собянин потребовал проводить совещания по вопросу транспорта еженедельно
Мэр Москвы Сергей Собянин намерен каждую неделю проводить совещания по развитию транспорта и транспортной инфраструктуры. На них планируется "формировать план первоочередных мероприятий" по улучшению транспортной обстановку в столице. При этом на заседаниях будут обсуждать не только пробки.

Появилась фотография интерьера нового Chrysler 300C
В распоряжении зарубежных СМИ оказалась новая фотография интерьера седана Chrysler 300C следующего поколения. До этого публиковались лишь изображения фрагментов салона, например, рулевого колеса и комбинации приборов. Премьера автомобиля состоится в январе на моторшоу в Детройте.

Развязка на пересечении МКАД и проспекта Маршала Жукова откроется в июне
Новая транспортная развязка на пересечении МКАД и проспекта Маршала Жукова откроется летом 2011 года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. При этом он потребовал от дорожников сдать дорогу в июне. Строительство эстакады ведется в рамках реконструкции Звенигородского шоссе, которое должно завершиться в 2011 году.

Из-за землетрясения японские автозаводы недовыпустили полмиллиона машин
В связи с землетрясением, произошедшим на северо-востоке Японии, семь крупнейших автопроизводителей страны недовыпустили за месяц 500 тысяч автомобилей. Значительнее всего от природной катастрофы пострадала компания Toyota, которая за время простоя 18 заводов могла бы произвести 260 тысяч автомобилей.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов