Груз и Транспорт
 

РФ обсудит с Кыргызстаном его присоединение к Таможенному союзу

Другие материалы по теме Таможенный союз

10.02 -Медведев ратифицировал соглашение о правовой помощи в рамках ТС
08.02 -Авансы и поклонники
07.02 -Белоруссия к 2016г. увеличит пропускную способность пограничных пунктов пропуска до 34 тыс. автомобилей в сутки
07.02 -Таможенный союз не принесет проблем со скоропортящейся продукцией
03.02 -Россиянам разрешат вывозить доллары чемоданами




Межправительственная комиссия России и Киргизии в четверг обсудит вопросы присоединения этой среднеазиатской страны к Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана, сообщил сопредседатель этой комиссии, глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов

В четверг в Бишкеке пройдет 12-е заседание межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. В ходе заседания киргизскую сторону будет возглавлять первый вице-премьер-министр республики Омурбек Бабанов. Российскую делегацию возглавляет руководитель ФТС Андрей Бельянинов, назначенный сопредседателем межправкомиссии от РФ в январе текущего года.

"Киргизия заявляла, что намерена присоединиться к Таможенному союзу, поэтому мы должны подготовиться к этому, оценить, насколько их экономика, их нормативная и законодательная база будет готова к этому", - сказал Бельянинов.

По его словам, этот вопрос, в частности, запланирован для обсуждения на его встречах с президентом Киргизии Розой Отумбаевой и премьер-министром страны Алмазбеком Атамбаевым.

Бельянинов также сообщил, что стороны планируют активизировать экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество двух государств. "Надо посмотреть, какие договоренности соблюдались, какие нет. К сожалению, мы отмечаем, что многое осталось на бумаге, а не на делах. Мы должны провести инвентаризацию этих обязательств", - заметил он.

"Очень важным аспектом является гуманитарное сотрудничество: вопрос русского языка", - отметил Бельянинов.

Что касается сотрудничества таможен, то здесь, по словам главы ФТС России, "проблем нет, таможенные службы двух стран говорят на одном языке".

По словам Бельянинова, в рамках визита планируются также встречи представителей деловых кругов двух стран.

Как сообщил представитель пресс-службы кабинета министров Киргизии, во вторник, 9 февраля, в рамках подготовки 12-го заседания межправкомиссии первый вице-премьер киргизского правительства Омурбек Бабанов побывал в Москве, где провел встречу с заместителем председателя правительства Российской Федерации Игорем Сечиным.

"На встрече были обсуждены вопросы развития торгово-экономических отношений между двумя странами, в том числе вопросы развития гидроэнергетики", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в Москве Бабанов провел встречу с президентом ОАО "Газпром нефть" Александром Дюковым.

Россия заинтересована в безопасной и стабильной Киргизии для противодействия угрозам распространения терроризма и наркотиков из центральноазиатского региона. В сентябре 2010 года Киргизия согласилась на создание объединенной военной базы, включающей четыре объекта Вооруженных Сил РФ, расположенных на территории республики: авиабазу Кант, узел связи ВМФ в окрестностях села Чалдовар, торпедно-испытательный полигон в городе Каракол и сейсмологическую станцию в районе города Майлуу-Суу.

Киргизия, в свою очередь, заинтересована в беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов из РФ, в присоединении к Таможенному союзу. Кроме того, на территории РФ, по оценке ФМС, постоянно пребывают порядка 300 тысяч трудовых мигрантов из Киргизии.

Россия, Белоруссия и Казахстан в соответствии с договором от 6 октября 2007 года создают Таможенный союз. Его формирование предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

"Тренд" Дата: 2011-02-10
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Модель информационного взаимодействия с подразделениями ОАО «РЖД» разработана в Приволжском таможенном управлении
5 марта в 10.00 в Общественно-культурном центре Приволжского таможенного управления пройдёт «деловая игра». В ней примут участие должностные лица Приволжского, Северо-Западного, Сибирского таможенных управлений, а также представители Октябрьской, Горьковской и Куйбышевской железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». Общение будет проходить дистанционно – в системе видеорежима

В России стартовал заключительный этап программы автоутилизации
Минпромторг объявил о возобновлении выдачи сертификатов по программе утилизации старых автомобилей. В ее рамках планируется оформить 100 тысяч новых утилизационных свидетельств. Нынешний этап программы станет завершающим, на его финансирование планируется выделить пять миллиардов рублей.

Компания McLaren подготовила свой новый суперкар для гонок
Компания McLaren Automotive официально представила гоночную модификацию модели MP4-12C. Автомобиль, подготовленный для участия в соревнованиях категории GT3, дебютирует в серии Blancpain Endurance и впервые выйдет на трассу в конце мая. Новинка будет оснащаться 3,8-литровым двигателем мощностью 500 лошадиных сил.

Новый BMW M5 получит полный привод
Представители компании BMW официально подтвердили планы по выпуску полноприводной модификации седана M5 нового поколения. Автомобиль будет создан по мотивам одноименного концепт-кар, представленного на моторшоу в Шанхае в середине апреля. Ожидается, что машина получит 4,4-литровую "восьмерку" с двумя турбинами.

Определен перечень таможенных органов, с которыми взаимодействует центр электронного декларирования
С 1 февраля вступил в силу приказа ФТС России N 123 от 24.01.2011 "О внесении изменений в приказ ФТС России от 18.02.2010 N 317", в соответствии с которым определен круг таможенных органов, с которыми может взаимодействовать новый таможенный пост Владивостокской таможни



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов