Груз и Транспорт
 

Рекордные итоги Рязанской таможни

В 2010 году Рязанская таможня перечислила в федеральный бюджет 21,7 млрд. рублей. Это самая большая сумма годовых перечислений в федеральный бюджет за всю историю таможни. План по перечислению таможенных платежей выполнен почти на 130%,- сообщает пресс-служба Рязанской таможни

По сравнению с 2009 годом, в федеральный бюджет РФ перечислено таможенных платежей больше на 65%, что связано с повышением ставок вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

В структуре товарооборота по- прежнему преобладает экспорт над импортом. При общем товарообороте Рязанской области в 2, 9 млрд.$ положительное сальдо внешней торговли составило 2,11 млрд.$.

Товарооборот по экспорту за 12 месяцев в 2010 году составил 2, 48 млрд.$, превысив на 32 % показатель 2009 года. В структуре товарооборотанефтепродукты по-прежнему занимают лидирующие позиции, составляя 87% экспортного товарооборота. В оставшейся части экспортного товарооборота лидируют свинец, готовая кожа, материалы кровельные.

Товарооборот по импорту за 12 месяцев в 2010 году вырос на 27.8 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По-прежнемуосновными товарами по импорту являются средства для защиты растений, доля которых в структуре импортного товарооборотаза 12 месяцев 2010 года составляет 38,7 %, элементы оборудования, кокс литейный.

Внешнеторговый грузооборот составил более 5,05 млн. тонн.

При этом грузооборот по экспорту за 12 месяцев 2010 года практически сравнялся со значением 2009 года (4920 тыс. тонн - 2010 год, 4946тыс. тонн – 2009 год). Нефтепродукты в структуре грузооборотапо-прежнему занимают лидирующие позиции, так за 12 месяцев 2010 годадоля нефтепродуктовв структуре грузооборота составила- 94,2% (в 2009 – 93,4%).

Грузооборот по импорту за 12 месяцев в 2010 года увеличился на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Количество участников внешнеэкономической деятельности в 2010 году увеличилось почти на 11 %, составив 330 юридических и физических лиц. Из них 75 участников ВЭД зарегистрировано в московском регионе.

Основными странами-контрагентами по экспорту в 2010 являлись: Нидерланды, Эстония, Латвия, Соединенные штаты, Сингапур, Украина, Марокко, Италия, Германия, Польша.

Странами-контрагентами по импорту были: Франция, Германия, Украина, Италия, Швейцария, Китай, Бельгия, Чешская республика, Венгрия.

В связи с мероприятиями, проводимыми в рамках реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ, все большую актуальность приобретают такие направления таможенного контроля, как проведение проверок товаров, оформленных организациями, зарегистрированными в Рязани и Рязанской области и производящими таможенное оформление в иных таможенных органах, а также проверки оптовых и розничных реализаторов товаров иностранного производства.

По результатам проведенного таможенного контроля после выпуска товаров в свободное обращение в2010 году возбуждено 57 дел об административных правонарушениях и 1 уголовное дело. При этом сумма доначисленных таможенных платежей и наложенных штрафов составила 4,7 млн. рублей, из них взыскано 4,5 млн. рублей. Средняя бюджетная эффективность одного проверочного мероприятия составила 76,53 тыс. рублей.

С начала года выявлено 11, 4 тыс. единицы контрафактной продукции (парфюмерия, CD и DVD диски, одежда, металлопластиковые трубы,полиэтиленовые пакеты).

В 2010 годуподразделением по валютному контролю проведено 62 проверки предприятий - участников ВЭД, зарегистрированныхкак в зоне деятельности Рязанской таможни, так и в других регионах. Выявлено нарушений валютного законодательства РФ на сумму более12 млрд. руб.

Всего Рязанской таможней в 2010 году возбуждено 134 дела об АП. Возбуждено 7 уголовных дел по ст. 188 УК РФ (контрабанда).

TKS.RU - все о таможне Дата: 2011-01-20
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Маленький седан Jaguar получит имя XS
В апреле текущего года на автомобильной AutoRAI в Амстердаме компания Jaguar редставит детальную информацию о своей новой модели — компактном седане, который, как ожидается, получит название XS. Ранее выход на рынок подобного автомобиля подтвердил Карл-Питер Форстер — руководитель индийского автопроизводителя Tata.

Назван самый угоняемый автомобиль в Москве
В 2010 году в Москве, согласно статистике страховых компаний, самым угоняемым автомобилем стал кроссовер Honda CR-V. Второе и третье место по популярности у угонщиков занимают автомобили Mitsubishi Lancer и Mazda3. Пятерку замыкают внедорожник Toyota Land Cruiser и седан Honda Accord.

В Великобритании обанкротился производитель спорткаров
На производстве британского автопроизводителя Bristol Cars было введено конкурсное управление в связи с банкротством. Однако компания, основанная после Второй мировой войны, не намерена прекращать продажи и сервисное обслуживание своих автомобилей. Bristol продает машины напрямую клиентам, без дилерской сети.

Компания BMW сняла камуфляж с М-версии купе 1-Series
Компания BMW опубликовала видеоролик-тизер, в котором "заряженная" версия купе 1-Series — M Coupe — впервые показана без камуфляжа. Новинка, чья мировая премьера состоится в январе в Детройте, получит 340-сильный трехлитровый турбомотор и 6-ступенчатую "механику". До "сотни" машина разгонится за 4,5 секунды.

Стали известные подробности о доступном спорткупе Alfa Romeo
В конце следующего года компания Alfa Romeo намерена запустить в серию доступной заднемотороное заднеприводное купе под названием 4C GTA. Автомобиль будет построен в сотрудничестве с производителем гоночных болидов Dallara, а в его конструкции планируется широко использовать карбон и алюминий.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов