Груз и Транспорт
 

Конфликт между приморскими рыбаками и Россельхознадзором

Крупным социальным кризисом в одном из рыбацких поселков Приморья грозят руководители рыбодобывающей компании «Примрыбснаб». Как уверяет заместитель генерального директора этого предприятия Александр Шулдык, из-за странной позиции приморского управления Россельхознадзора без работы могут в ближайшее время остаться жители поселка Южно-Морской. Здесь «Примрыбснаб» является градообразующим предприятием.

Проблема в том, что огромная партия замороженной сайры, которая была добыта рыбаками «Примрыбснаба» осенью прошлого года, до сих пор находится под арестом. Хотя, как заверяют в погрануправлении по Приморскому краю, вопросов с документами на рыбу ни у этого ведомства, ни у таможенников не возникло. Представители Росельзознадзора также не имеют претензий к качеству арестованной сайры. Более того, за полгода, сколько находится под арестом партия рыбы почти на 300 миллионов рублей, сотрудники этого ведомства не потрудились провести необходимые в таких случаях экспертизы. Как отмечает на официальном сайте Россельхозндзора главный ветеринарный врач России Николай Власов, экспертизы рыбы не будет потому, что проблема не в ее качестве, а в происхождении. Чиновников смутили китайские иероглифы на коробках, в которые упакована сайра.

Как поясняет представитель «Примрыбснаба» Александр Шулдык, этот груз изначально планировался на экспорт. Но, после того как цена на сайру выросла на внутреннем рынке, добытую рыбу решено было реализовать в России.

У представителей Россельхознадзора другая версия. Они подозревает, что рыболовы просто перекупили партию импортной рыбы в море. Своими действиями чиновники пытаются не допустить, чтобы рыболовецкие компании получили канал беспошлинного завоза в Россию и легализации рыбы, выловленной иностранными рыбаками.

Решить спорную ситуацию, вправе ли Россельхознадзор задерживать грузы из-за отсутствия маркировки на русском языке, должен решить суд. По шести искам приморские рыбаки уже получили положительные решения, но управление Россельхознадзора пытается обжаловать их в установленном законом порядке. Тем временем, срок годности арестованной рыбы подходит к концу. И, если всю партию стоимостью 300 миллионов рублей придется выбросить, серьезные финансовые проблемы начнутся не только у конкретного рыбодобывающего предприятия, но и у целого поселка Южно-Морской. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РИА «Новости».

"Newkaliningrad.ru" Дата: 2011-03-01
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Стали известные подробности о доступном спорткупе Alfa Romeo
В конце следующего года компания Alfa Romeo намерена запустить в серию доступной заднемотороное заднеприводное купе под названием 4C GTA. Автомобиль будет построен в сотрудничестве с производителем гоночных болидов Dallara, а в его конструкции планируется широко использовать карбон и алюминий.

До конца 2016 года компания Fisker начнет производство шести моделей
Компания Fisker планирует до конца 2016 года запустить в производство шесть новых моделей, в том числе, четырехдверный гибрид Karma, премьера которого состоялась в 2010 году на Парижском автосалоне. Среди новинок появятся две модели, построенные на платформе "Кармы", а также недорогие седаны, купе и кроссоверы Nano.

Пошлины на нефть внутри ТС могут быть отменены
Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты внутри Таможенного союза с 1 января 2010 года, скорее всего, будут отменены. Об этом на конференции "Развитие налоговой системы в России в 2010 и перспективы на 2011-2012 годах" заявил статс-секретарь, замглавы Минфина Сергей Шаталов

Марка Chevrolet отметила свое 100-летие гибридным спорткаром
В честь своего 100-летнего юбилея компания Chevrolet подготовила среднемоторный спорткар Miray (название автомобиля переводится как "будущее"). Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, в состав которой входят два электромотора на передней оси и бензиновый турбодвигатель, приводящий в движение задние колеса.

Перевалка металлолома через петербургский порт будет прекращена
Российские власти намерены ограничить экспорт металлолома из страны. Вице-премьер Сергей Иванов в пятницу объявил о запрете перевалки лома через порт Санкт-Петербург. Сейчас через него перегружается треть этой продукции. Однако соответствующее постановление правительства РФ еще не подписано. Пока цены на лом за пределами России выше, чем внутри, что делает экспорт высокорентабельным



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов