Груз и Транспорт
 

Экспорт лесоматериалов в регионе деятельности Читинской таможни увеличивается

Другие материалы по теме СЗТУ

17.02 -Товарооборот Коми: В 2010 году экспорт в три раза превысил импорт
16.02 -Пресс-конференция «Итоги работы Северо-Западной транспортной прокуратуры за 2010 год»
15.02 -Расширяя сферу взаимодействия
14.02 -Магнитогорскую таможенницу будут судить за халатность
14.02 -Работа отдела таможенной инспекции Екатеринбургской таможни в 2010 году




Таможенный контроль за оформлением лесоматериалов – одно из приоритетных направлений деятельности Читинской таможни. В настоящее время оформление лесоматериалов осуществляется на Читинском, Агинском, Петровск-Забайкальском таможенных постах, сообщает пресс-служба таможни

В связи с тем, что Правительство РФ сохранило на 2011 год действовавшие в прошлом году экспортные пошлины на необработанные лесоматериалы, вывозимые за пределы РФ, на данный момент отмечается увеличение экспорта лесоматериалов в регионе деятельности Читинской таможни. Так, за прошедший период этого года Читинской таможней было оформлено 94,8 тысяч куб.м. лесоматериалов, а в прошлом году за аналогичный период 83,5 тысяч куб.м. Количество необработанных лесоматериалов за прошедший период этого года составило 39,6 тысяч куб.м. Обработанных лесоматериалов экспортировалось 55,1 тысяч куб.м. За аналогичный период 2010 годаобработанных лесоматериалов было экспортировано 42,8 тысячи куб.м., необработанных 40,6 тысячкуб.м.

В настоящее время экспортом лесоматериалов занимается 73 участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД). По сравнению с аналогичным периодом 2010 года их количество практически не изменилось.

Круг стран, в которые экспортируются лесоматериалы, постоянен. Прежде всего, это Китай, куда вывозится 98,9% лесоматериалов, оформляемых Читинской таможней. Также поставки лесоматериалов осуществляются в Германию, Австрию, Японию. Структура экспорта лесоматериалов в регионе деятельности Читинской таможни представлена в основном традиционно заготавливаемыми в регионе хвойными породами: сосна – 62,5%, лиственница – 36,8%. Небольшую долю в объеме экспорта составляют береза и осина.

С 2007 года Читинская таможня работает в составе Межведомственной комиссии по борьбе снезаконной заготовкой, транспортировкой, переработкой, реализацией и экспортом незаконно заготовленной древесины на территории Забайкальского края. Таможня постоянно взаимодействует со всеми контролирующими органами и железной дорогой. Ежемесячно должностные лица железной дороги предоставляют в адрес Читинской таможни информацию о подаче вагонов для перемещения экспортируемых лесоматериалов. Данная информация обрабатывается, направляется на таможенные посты и, если есть необходимость в осуществлении проверочных мероприятий, то должностные лица таможни осуществляют выезды на посты.

Ведется большая работа по проверке участников ВЭД, особенно тех, которыеоформляют лесоматериалы в первый раз. К ним более пристальное внимание, тщательный контроль всех документов, досмотры. Такая работа приносит свои плоды – следует отметить значительное снижение правонарушений среди участников ВЭД, занимающихся экспортом лесоматериалов. Развитие электронного декларирования также снижает процент правонарушений среди экспортеров леса. Благодаря внедрению в работу информационных технологий – электронного декларирования и декларирования через сеть Интернет практически исключается непосредственный контакт должностного лица и участника ВЭД, что также является и одним из моментов в работе с коррупционными проявлениями.

Всего за прошедший период была оформлена 381 декларация на экспорт лесоматериалов, из них с использованием сети Интернет 283 декларации.

TKS.RU - все о таможне Дата: 2011-02-17
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Aston Martin и Zagato разработали новый суперкар
Компания Aston Martin распространила официальную информацию о новом суперкаре, получившим название V12 Zagato. Автомобиль является совместным проектом британского производителя и дизайн-ателье Zagato – две фирмы разработали эту машину в честь 50-летия с момента начала своего сотрудничества.

Роспотребнадзор потребовал "дезактивировать" радиоактивные иномарки
Роспотребнадзор направил собственникам радиоактивных автомобилей, задержанных в порту Владивостока, предписания о проведении дезактивации транспортных средств. Этой процедуре подлежат 26 из 49 "фонящих" машин, которые в настоящее время находятся на специальной площадке в зоне таможенного контроля.

Дружить таможнями
Финские верещагины приехали с визитом во Владимирскую область. Встреча для руководства нашего региона долгожданная - с инвестициями скандинавы к нам не спешат. В области нет ни одной финской компании

Porsche выпустит черные спорткары 911 ограниченным тиражом
Porsche рассекретила спецверсию спорткара 911 Carrera - Black Edition. От стандартных машин новинка будет отличаться черным цветом кузова, двухцветными колесными дисками, черными суппортами тормозов, частичной тонировкой лобового стекла и отделкой интерьера. Всего будет выпущено 1911 экземпляров Black Edition.

Минфин предложил увеличить выплаты по ОСАГО
Минфин готовит законопроект, который предполагает внесение поправок в закон об ОСАГО. Среди нововведений - увеличение лимита выплат за пострадавшее в аварии имущество с 120 тысяч рублей до 300-400 тысяч рублей, а также рост выплат за вред жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов