Груз и Транспорт
 

Таможенники ввели новую форму декларации и проинструктировали о порядке её заполнения

Другие материалы по теме





Полгода таможенные органы Приволжского региона работают в условиях функционирования Таможенного союза, таможенное регулирование в котором осуществляется на основе наднациональных нормативных актов. (Таможенный Кодекс Таможенного Союза; Международные соглашения в рамках ЕВРАЗЭС; Решения Комиссии Таможенного Союза). С 29 декабря 2010 года вступил в силу Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации»

1 января 2011 года вступили в силу новая форма декларации на товары (далее - ДТ), а также Инструкция о порядке её заполнения (далее – Инструкция).

Введение единых форм деклараций на товары, инструкций о порядке их заполнения и единых классификаторов, которые используются для заполнения таможенных деклараций- это завершающий этап формирования единой правовой базы, регулирующей вопросы таможенного декларирования товаров в государствах – членах Таможенного союза.

Новые формы деклараций для российских участников ВЭД, в основном, сохраняют привычный вид. В ряде граф изменяется порядок записи данных или требуются иные сведения.

Декларации теперь можно распечатывать на обычных листах формата А4 в необходимом количестве экземпляров. Не будут больше использоватьсясброшюрованные в комплекты бланки ТД1 (ТД2) и ТД3 (ТД4), изготавливаемые типографским способом. Ранее (с 1 января 2007 года) это был единый документ, который использовался как при подаче грузовой таможенной декларации, так и при подаче транзитной декларации.

Как сообщает пресс-служба ПТУ, вне зависимости от направления перемещения товаров декларация должна быть подана таможенному органу в трех экземплярах. Сведения о стране отправления и назначения указываются всегда, независимо от направления перемещения товаров.

Как и при действующем порядке, новые правила заполнения декларации на товары предусматривают заявление информации в кодированном виде сприменением соответствующих Классификаторов.

Решением Комиссии таможенного союза утверждены единые классификаторы, которые начали применяться во всех трех странах.

Однако в Российской Федерации остались три классификатора, которые применяются на национальном уровне. Это классификатор характера сделки, классификатор особенностей внешнеэкономической сделки, используемый при заявлении сведений в графе 24 «Характер сделки», а также классификатор дополнительной таможенной информации, используемый для заявления сведений в графе 33 «Код товара».

Согласно Инструкции, в графе 24 ДТ «Характер сделки» в её левой части указывается трёхзначный цифровой код характера сделки, а в правой части – двузначный цифровой код особенности внешнеэкономической сделки в соответствии с классификаторами характера сделки и особенности внешнеэкономической сделки, используемыми в государствах – членах Таможенного союза.

Также Инструкцией предусмотрено, что в третьем подразделе графы 33 «Код товара» указывается без пробелов четыре знака кода в соответствии с Классификатором дополнительной таможенной информации, используемым в РФ, в случае, если указанный Классификатор содержит классификационный код декларируемых товаров по ТН ВЭД ТС.

Таможенный компьютерный сервис Дата: 2011-02-02
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Ателье Mugen задумалось о выпуске "заряженной" версии Honda Jazz
Европейское подразделение тюнинг-ателье Mugen планирует выпустить "заряженную" модификацию автомобиля Honda Jazz. Ожидается, что для такой машины компания может использовать 1,5-литровый мотор с нагнетателем от модернизированного CR-Z или атмосферный 200-сильный двигатель объемом два литра от хэтчбека Civic Type-R.

Владимиру Путину показали бюджетную "Ладу"
Волжский автозавод представил новый бюджетный седан Lada Granta премьер-министру России Владимиру Путину в рамках съезда Союза машиностроителей. Премьера машины для широкой публики запланирована на август - на время проведения Московского автосалона. Производство седанов начнется осенью 2011 года.

Пикапы Ford стали самыми популярными машинами в США
В 2010 году самыми востребованными автомобилями в США стали пикапы Ford F-Series, обогнавшие лидера 2009 года - седан Toyota Camry. Так, в прошлом году в США было реализовано 528,35 тысячи машин Ford F-Series, тогда как число американцев, пожелавших приобрести Camry составило 327,8 тысячи человек.

Россия и Польша договорились о количестве разрешений
Россия и Польша подписали в среду протокол о порядке обмена двухсторонними разрешениями на перевозки автомобильным транспортом, сообщила пресс-служба Минтранса РФ. По итогам переговоров о дальнейшем развитии долгосрочных отношений между странами в сфере автомобильных перевозок заместителем министра транспорта РФ Николаем Асаулом и первым заместителем министра инфраструктуры и транспорта Республики Польша Тадеушом Ярмузевичем был подписан протокол о порядке обмена двухсторонними разрешениями на перевозки автомобильным транспортом

За сутки выборгские таможенники оформили более 8 тыс. легковых машин
Очередь из легковых машин, скопившихся накануне на въезде в Россию, на трех пропускных пунктах составила около 400 машин. Такую информацию сообщила пресс-служба Северо-Западного таможенного управления



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов