Груз и Транспорт
 

Между Петербургом и Хельсинки запущен скоростной пассажирский поезд

Другие материалы по теме Граница

10.12 -На российской границе в Советске решают проблему движения транспорта
10.12 -Финны попросили россиян ездить к ним поездами, а не на машинах
09.12 -Калининградская таможня предупреждает о возможном скоплении грузов на границе с 1 января 2011 г
09.12 -Финны ждут огромных пробок на русско-финской границе на Новый год
09.12 -Стирая границы




В воскресенье в свой первый рейс отправился скоростной поезд Allegro межу Хельсинки и Петербургом

Поезда Allegro делаются французского концерном Alstom. Они будут преодолевать расстояние между Петербургом и Хельсинки за три с половиной часа вместо нынешних 6 часов 18 минут. Максимальная скорость по территории РФ составит 200 км/ч, по Финляндии – 220 км/ч. Таможенно-пограничный контроль пассажиры смогут проходить непосредственно во время движения поезда.

До лета 2011 года составы будут ежедневно совершать по два рейса в день в обоих направлениях, после этого их число планируется довести до четырех. В поездах – 344 места, в том числе – 296 мест II класса и 48 мест I класса. Стоимость проезда в них между Петербургом и Хельсинки до 22 марта будет составлять, соответственно, 84 и 134 евро.

С запуском Allegro между Петербургом и Хельсинки перестанут курсировать российский поезд "Репин" и финский "Сибелиус". Тем не менее один российский поезд, связывающий две страны в графике все же останется. Это фирменный состав "Лев Толстой", который совершает ежедневные рейсы между Москвой и Хельсинки. Время в пути между двумя столицами – чуть больше 13 часов. При этом состав проходит через Петербург. От Петербурга до Хельсинки он идет чуть меньше шести часов.

Российские железные дороги допускают возможность продления маршрута Allegro до Москвы. "Наши планы – это планы наших пассажиров. Если пассажир предъявит нам требования о продлении этой линии до Москвы, мы относительно легко сможем организовать такое движение", – сказал глава РЖД Владимир Якунин. Если этот проект будет осуществлен, то время в пути между российской и финской столицей по железной дороге может сократиться до семи с половиной часов: три с половиной часа поезд идет от Петербурга до Хельсинки и около четырех часов состав аналогичный "Аллегро", – "Сапсан" – преодолевает расстояние между Москвой и Петербургом.

Якунин также добавил, что РЖД хотели бы распространить на "Allegro" практику трехдневного безвизового режима, которым сейчас пользуются иностранцы, прибывающие в Петербург на морских паромах. "Соответствующее письмо в адрес премьера Путина мною подписано. Поживем – увидим", – сказал он.

В пути поезд Allegro делает остановки. В Финляндии он останавливается на станциях Пасила, Тиккурила, Лахти, Коувола и Вайниккала. В России – на станции Выборг в Ленинградской области. В первый рейс поезда в Выборге сел премьер-министр России Владимир Путин. На перроне он встретил президента Финляндии Тарью Халонен и подарил ей цветы. Он отметил, что в России с нетерпением ждали реализации этого проекта, и он рад, что "все получилось".

Халонен поблагодарила российского премьера за сотрудничество и подчеркнула, что в Финляндии рады установлению высокоскоростного железнодорожного движения между Петербургом и Хельсинки. Затем Путин и Халонен прошли в отремонтированное здание вокзала в Выборге. По словам Якунина, "железнодорожники готовились к этому событию и обновили вокзал". Осмотрев вокзал, Путин и Халонен сели в поезд и отправились в Петербург.

Вице-президент РЖД Михаил Акулов сообщил журналистам, что компания прорабатывает с финскими коллегами вопрос о запуске традиционного пассажирского поезда по маршруту Петербург – Лаппеенранта в южной Финляндии. "Необходимо решение технологических вопросов по продвижению составов и коммерческой стороны", – сказал он, добавив, что финская сторона готова к реализации проекта.

В первый рейс Allegro из Хельсинки отправились президент Финляндии Тарья Халонен, главы РЖД и VR Владимир Якунин и Никаэл Аро, а также президент концерна Alstom Патрик Кром.

Представители РЖД уже отмечают высокий спрос на билеты в Allegro на период новогодних праздников, а также перед ними. "На все праздничные дни и на отдельные дни, начиная с 12 декабря и по 15 января, практически все билеты распроданы", – говорил ранее журналистам глава дирекции скоростного сообщения российского перевозчика Дмитрий Пегов. Компании рассчитывают на аудиторию из туристических групп (от них уже имеется много заявок), а также бизнесменов, которые совершают поездки одним днем.

По словам Пегова, четырьмя имеющимися составами компании планируют полностью удовлетворять годовой пассажиропоток (в 2011 году он ожидается на уровне 240 тысяч человек), в том числе за счет пуска сдвоенных поездов на праздничные дни.

В РЖД заявили, что с запуском Allegro не будут отменяться пригородные поезда на всем пути от Петербурга до государственной границы, а на некоторых направлениях этого участка количество электричек будет даже увеличено.

"infox.ru" Дата: 2010-12-13
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Компания Ford покажет в Детройте два гибрида на базе C-Max
Компания Ford представит на Детройтском автосалоне две гибридные версии компактвэна C-Max - Hybrid и Energi. Данные автомобили станут самыми экономичными в модельном ряду американского автопроизводителя. Продажи новинок в США стартуют в конце 2012 года, а в Европе - в начале 2013-го.

Fiat купит долю США в "Крайслере" за 500 миллионов долларов
Концерн Fiat заплатит 500 миллионов долларов за шестипроцентную долю "Крайслера", которая в настоящее время принадлежит правительству США. Таким образом, итальянцы увеличат долю в группе Chrysler до 52 процентов. В конце мая "Фиат" приобрел 16 процентов акций американского автопроизводителя за 1,27 миллиарда долларов.

Москва откажется от "народных гаражей"
Москва намерена отказаться от бренда "Народный гараж". Саму программу в ближайшее время планируется реформировать для того, чтобы сделать ее более привлекательной для инвесторов. В рамках обновленной программы будут строить как многоэтажные паркинги, так и плоскостные парковки и стоянки в границах улично-дорожной сети.

Благодаря реакции губернатора и руководства таможни очередь машин на границе с Польшей сдвинулась
Из-за проблем с перевозками по территории Польши, пункт пропуска Чернышевское–Кибартай принял на себя основной поток грузовиков, выезжающих за пределы области

Названы российские цены на обновленный Honda Jazz
Компания Honda объявила о том, что с 11 марта в салонах российских дилеров появится обновленный автомобиль Jazz. Стоимость самой доступной машины с 1,4-литровым 100-сильным двигателем и "механикой" составит 615 тысяч рублей. Топовый Honda Jazz обойдется в 747 тысяч рублей.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов