Груз и Транспорт
 

Заседание Коллегии ФТС в Нижнем Новгороде

Другие материалы по теме ФТС

03.12 -ФТС провело совещание с представителями иностраннного бизнеса
02.12 -ФТС выполнит план
01.12 -Информационная система для контролирующих органов
01.12 -Генеральной прокуратурой России выявлены серьезные нарушения в сфере валютного законодательства в Федеральной таможенной службе
30.11 -Все-таки он появился




В пресс-релизе Приволжского таможенного управления сообщается о том, что в работе коллегии приняли участие руководитель ФТС России Андрей Бельянинов, Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов, заместитель Губернатора, заместитель Председателя Правительства Нижегородской области Дмитрий Сватковский, начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков.

Первый блок посвящён внедрению системы менеджмента качества в таможенных органах Российской Федерации.

Приволжским таможенным управлением совместно с Российской таможенной академией проведена уникальная работа по внедрению в процесс таможенного контроля системы управления качеством. «Необходимость искать новые подходы к управлению таможенными процессами появилась в связи с возрастающими требованиями участников внешнеэкономической деятельности к качеству работы таможенных органов, оперативности и экономичности таможенных операций», - отметил в своём выступлении начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Голоскоков.

Впервые систему управления качеством в таможенных органах Приволжского региона начали внедрять два года назад. Был взят курс на внедрение инновационных управленческих технологий на основе применения международных стандартов ИСО серии 9000.

Собственные разработки Управления начали внедряться с января на таможенном посту ГАЗ Нижегородской таможни. Теперь деятельность поста в рамках системы менеджмента качества строится на основании чётких алгоритмов действий, закреплённых в специальных документах на электронных носителях. Все действия оперативно проверяются начальниками отделов с тем, чтобы выявить и своевременно устранить возможные дефекты. В итоге время реагирования – от момента принятия решения о выпуске товара до выявления ошибки - стало минимальным и позволяет безотлагательно принимать необходимые меры.

Результаты проводимого мониторинга на таможенном посту ГАЗ уже летом текущего года показали устойчивое снижение количества ошибок, допускаемых должностными лицами при таможенном контроле. Количество жалоб от участников внешнеэкономической деятельности в 2010 году уменьшилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом годом.

В России это пока первый опыт адаптации системы управления качеством в таможенных органах на основе стандартов серии ISO-9000. Первым же таможенным органом, получившим международный стандарт качества, было таможенное управление Нимбо (Китай). В результате внедрения такой системы китайские таможенники получили данные о повышении эффективности своей деятельности (97,6% участников ВЭД остаются довольными работой китайской таможни).

По решению коллегии ФТС России, в дальнейшем - согласно Концепции широкомасштабного освоения международных стандартов ИСО серии 9000 «Системы менеджмента качества» - предусматривается внедрение системы управления качеством во все подсистемы управления таможенными органами. Также будет создана необходимая научно-методическая и практическая база для освоения требований международных стандартов качества ИСО серии 9000 во всех таможенных органах Российской Федерации.

Второй блок вопросов заседания Коллегии был посвящён проблеме собираемости таможенных платежей в условиях функционирования Таможенного союза, который начал действовать 1 января текущего года. Формирование Таможенного союза затронуло практически все области таможенного регулирования, в том числе связанные с таможенными платежами. В этой связи особое внимание обращено на необходимость обеспечения полноты и своевременности поступления в федеральный бюджет России таможенных платежей.

По состоянию на 29 ноября 2010 года таможенными органами в федеральный бюджет перечислено более 3 трлн. 813 млрд. рублей, что составило 103,08% от планового задания на 11 месяцев 2010 года и 93,06% от годового плана. Для сравнения: за 11 месяцев 2009 года было собрано таможенных платежей на 2 трлн. 971 млрд. рублей.

В целом можно говорить о том, первый этап функционирования Таможенного союза, создав условия для формирования общего рынка государств – членов, не слишком заметно повлиял на ситуацию с доходами федерального бюджета Российской Федерации, получаемыми от таможенных пошлин. Как показывает анализ, более существенное влияние на нее оказывает рост товарооборота, связанный с началом преодоления кризисных явлений в мировой экономике, которое происходит параллельно с реализацией интеграционных решений в рамках ЕврАзЭС.

"Customs.ru" Дата: 2010-12-05
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Возрожденное ателье Gemballa построило карбоновый Porsche Cayenne
Возрожденное тюнинг-ателье Gemballa, которое ранее прошло процедуру банкротства и сменило владельца, представило первый с момента своего "перезапуска" спорт-пакет. Программа доработок подготовлена для Porsche Cayenne и предполагает замену большей части кузовных панелей на карбоновые аналоги.

Мясо из Казахстана на российский рынок пробивается с трудом
При перемещении продукции из Казахстана в Россию не везде и не всегда ветеринарные специалисты Россельхознадзора выполняют договоренности, достигнутые в рамках работы Таможенного союза. Об этом в интервью журналу «Аграрный сектор» сказал ответственный секретарь Минсельхоза РК Евгений Аман.

Правительство РФ готово повысить пошлины на импорт ряда молочных продуктов более чем в 2 раза
Правительство РФ готово поднять пошлины на импорт молочных продуктов более чем в 2 раза для увеличения загруженности отечественных мощностей. Об этом сообщил сегодня в рамках совещания по развитию животноводства и подготовке к весенне-полевым работам в Брянске первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

Японские компании начали радиационную проверку экспортных машин
Автопроизводители Японии начали проверять радиационный фон экспортных автомобилей. По словам представителей Министерства экономики, торговли и промышленности страны, они не получали жалобы от государств, в которые поставляются японские автомобили. Между тем, уже 29 стран ужесточили контроль над экспортируемыми машинами.

В Пекине появятся 50 электротакси
До конца 2010 года таксопарк Пекина пополнится 50 электрокарами компании Wonder Auto. Для того чтобы подзаряжать электромобили, в городе была построена "заправочная" станция на 25 машин, расположенная северо-западе Пекина. Время подзарядки такси составляет 30 минут. Запаса батареи хватит на 300 километров хода.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов