Груз и Транспорт
 

Мясо из Казахстана на российский рынок пробивается с трудом

При перемещении продукции из Казахстана в Россию не везде и не всегда ветеринарные специалисты Россельхознадзора выполняют договоренности, достигнутые в рамках работы Таможенного союза. Об этом в интервью журналу «Аграрный сектор» сказал ответственный секретарь Минсельхоза РК Евгений Аман.

Он отметил, что работа специалистов, осуществляющих контроль в таможенных пунктах пропуска через границу регулируется принятым 8 месяцев назад комиссией Таможенного союза «Положением о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза». Однако имеются факты запрета на ввоз на территорию РФ мяса из целого ряда областей Казахстана по причине того, что подконтрольный груз происходит из территории на которую «Россельхознадзор» своим указом ввел ограничения.

Например, по этой причине 22 февраля в пункте перехода «Веселоярск» возвращена партия говядины 1504 кг производства ТОО «Семипалатинский мясокомбинат» Восточно-Казахстанской области. 24 февраля из этого же мясокомбината на Рубцовском ветеринарном контрольном пункте была задержана и ушла обратно партия говядины весом 4657 кг. В этот же день 24 февраля управлением Россельхознадзора по Омской области на пункте пропуска «Одесская» была возвращена партия мяса весом 17 тонн происхождением Бурабайский район Акмолинской области, принадлежащая ТОО «Бурабай». Как отмечает Евгений Аман, во всех случаях инспекторы «Россельхознадзора» не обращали внимания на то, что на партии мяса имелись установленного образца ветеринарные сертификаты и предприятия отправители находились в Реестре Таможенного Союза. Главным условием была ссылка на указ «Россельхознадзора» от 9 июля, вводивший ограничения на 11 областей Казахстана и уже тогда вошедший в противоречие с утвержденным Комиссией Таможенного союза положением.

Как отметил Евгений Аман, необходимо принять меры по преодолению несогласованности в действиях Российской Федерации с Республикой Казахстан в отношении предприятий, по которым введены временные ограничения.

"Agrosektor.kz" Дата: 2011-03-09
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Вопрос нетарифного регулирования торговли в Таможсоюзе 'тройки' обсуждают в Минске эксперты
В Минске проходит заседание Комитета по вопросам регулирования внешней торговли при Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана, сообщил на брифинге в четверг в Минске начальник управления информации - пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных

Toyota будет выпускать в России Land Cruiser Prado
Компания Toyota изучает перспективы организации на Дальнем Востоке сборочного предприятия по выпуску внедорожников Land Cruiser Prado. Партнером японского автопроизводителя может стать российский "Соллерс", уже имеющий сборочную площадку в этом регионе. Предполагаемая мощность - 30 тысяч машин в год.

"ИжАвто" начнет выпуск автомобилей Renault и Nissan в 2011 году
Альянс Renault-Nissan начнет подготовку к производству машин на Ижевском автозаводе в 2011 году. По словам Волкова, правительство России уже утвердило бизнес-план, согласно которому "ИжАвто" начнет со следующего года сотрудничество с "АвтоВАЗом", а значит и французско-японским альянсом.

С середины марта белорусы смогут продавать автомобили в РФ без таможенных справок
Со второй половины марта для того, чтобы вывезти автомобиль из Беларуси в Россию, водителям на российской таможне не понадобится предъявлять справки на вывоз транспортного средства. Об этом сообщил начальник управления организации таможенного контроля Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский

Дешевая "Лада" получит систему стабилизации
Волжский автозавод планирует устанавливать систему курсовой устойчивости (ESP) на бюджетную модель Lada Granta, которая появится в следующем году. Как заявил вице-президент "АвтоВАЗа" по закупкам Дамир Кашапов, поставщиком системы стабилизаци станет партнер завода - компания Bosch.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов