Груз и Транспорт
 

Российские и польские таможенники обсудили технологию «зеленого коридора»

Другие материалы по теме Калининград

11.02 -В Калининградской области вынесен приговор за контрабанду в крупном размере, совершенную организованной группой
02.02 -Калининградская торгово-промышленная палата предложила Левитину решение транспортного спора с Польшей
28.01 -Афера с сыром не удалась
28.01 -Калининградская областная таможня подвела итоги своей деятельности
21.01 -Бывший начальник таможенного поста пытается восстановиться на службе




Представители Калининградской областной таможни и Таможенной палаты города Ольштын Республики Польша обсудили вопросы регионального таможенного сотрудничества и взаимодействия в пунктах пропуска на российско-польском участке государственной границы РФ, сообщает пресс-служба Калининградской таможни

Основным вопросом в повестке совещания, состоявшегося на польской стороне пункта пропуска Мамоново-Гжехотки, стала реализация технологии «зеленого коридора» в автомобильных пунктах пропуска, расположенных на российско-польском участке государственной границы РФ.

Первый заместитель начальника Калининградской областной таможни по таможенному контролю Сергей Амельянович отметил, что основной целью технологии «зеленый коридор» является создание условий для быстрого и беспрепятственного пересечения границы гражданами и автотранспортными средствами обеих сторон, однако при разработке необходимо учитывать особенности существующей инфраструктуры пунктов пропуска. Представители Калининградской областной таможни также внесли предложение разработать памятки, содержащие основные нормы законодательства обеих сторон, и схему движения по «зеленому коридору», для раздачи гражданам, пересекающим границу, после того, как будет принято решение о начале эксперимента по применению этой технологии в МАПП Мамоново-Гжехотки. Однако до этого обеим сторонам предстоит доработать проекты «зеленого коридора» и согласовать их с представителями пограничных служб, а после – выработать единую позицию по этому вопросу.

В соответствии с действующим законодательством у иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ, существует обязательство по письменному декларированию автотранспортного средства путем подачи пассажирской таможенной декларации. Эта норма должна будет соблюдаться и при применении технологии «зеленого коридора». Чтобы сократить время на оформление этих документов Калининградская областная таможня предложила разместить на официальном сайте Таможенной палаты города Ольштын электронную форму пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения.

Также Сергей Амельянович обратился к польской стороне с вопросом о возможности использования приоритетного порядка оформления грузовых автотранспортных средств, пересекающих пункты пропуска на польско-российском участке границы и следующих в Российскую Федерацию с использованием практики предварительного информирования.

По окончании встречи стороны пришли к выводу о необходимости совершенствовать формы и методы взаимодействия в рамках таможенного сотрудничества. В целом, по оценке участников, совещание прошло конструктивно и на высокомуровне, были достигнуты договоренности по многим вопросам взаимодействия.Обе стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшейпрактики совместных семинаров по актуальным вопросам.

TKS.RU - все о таможне Дата: 2011-02-15
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Ателье RUF переделало Porsche 911 Turbo в карбоновый суперкар
На моторшоу в Женеве немецкая тюнинговая компания RUF представила новую программу доработок спорткара Porsche 911 Turbo. В ателье заменили большую часть кузовных панелей на карбоновые аналоги, а 3,8-литровый шестицилиндровый двигатель с двумя турбинами форсировали с 500 до 730 лошадиных сил.

Минсельхоз назвал условие снятия запрета на экспорт зерна
По словам министра сельского хозяйства Елены Скрынник, запрет на экспорт зерна из России может быть снят, если урожай в 2011 году превысит 85 млн тонн.

В правительстве региона обсудили многочасовые задержки на забайкальской таможне
Сегодня, 14 января, губернатор региона Равиль Гениатулин провел совещание, посвященное совершенствованию деятельности Читинской, Забайкальской и Восточно-Сибирской оперативной таможен. В обсуждении проблем работы крупнейшего в стране сухопутного российско-китайского пункта пропуска "Забайкальск" и системы в целом приняли участие заместители руководителя Федеральной таможенной службы России Никита Никитин и Сергей Комличенко

Товарооборот между РФ и Белоруссией вырос на 19%
Предыдущий год был удачным для развития российско-белорусских экономических связей. Об этом, как передает РБК, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске

Новый пост нижнетагильской таможни появился в Свердловской области
Уже 4-ый по счету. Два поста есть в Нижнем Тагиле, один - в Серове, теперь - и в Верхней Салде



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов