Груз и Транспорт
 

Эксперты предсказали дальнейший рост цен на бензин

По состоянию на начало мая текущего года биржевые цены на бензин в России оказались выше его стоимости в розничной продаже, сообщает "Коммерсантъ". По мнению некоторых экспертов, такая разница может свидетельствовать о ближайшем потенциальном росте розничных цен на топливо. Кроме того, отмечается, что несмотря на повышение экспортной пошлины, на рынке по-прежнему сохраняется дефицит бензина. Согласно данным ИАЦ "Кортес", в период с 22 апреля по 6 мая оптовые цены на топливо выросли примерно на шесть процентов, в то время как биржевые — на десять процентов. Как уточняет Росстат, с 25 апреля по 3 мая розничная стоимость бензина Аи-80, Аи-92 и Аи-95 увеличилась на 2,43, 2,97 и 2,66 процента соответственно. Биржевые цены опередили розничные — на бирже за литр 92-го платят по 25 рублей, в то время как на заправочных станциях его продают в среднем по 24,3 рубля. Как уточняет "Коммерсант", оптовая цена нефтеперерабатывающих заводов составляет около 21 рубля за литр. Эксперты также отмечают, что рост биржевых цен скорее всего связан с дефицитом бензина на внутреннем рынке. Как сообщалось ранее, в конце апреля из-за нехватки топлива в Алтайском крае закрылось большинство независимых автозаправок, а на станциях крупных сетевых компаний возникли многокилометровые очереди. Тогда Федеральная антимонопольная служба обвинила нефтяников в картельном сговоре, однако сами топливные компании объяснили дефицит топлива попыткой государства регулировать рыночные цены на нефтепродукты. Кроме того, в феврале правительство рекомендовало заправкам снизить цены на дизель и бензин. После уменьшения стоимости топлива на розничным рынке нефтяным компаниям стало выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать на российских заправках. По оценке Минэнерго, с начала года вывоз нефтепродутов в зарубежные страны увеличился на 67 процентов. В связи с этим, российское правительство приняло решение повысить экспортную пошлину на бензин на 44 процента. Как заявила руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, повышенная экспортная пошлина будет сохранена и в июне. Также ведомство планирует подготовить предложение по возвращению на рынок топлива стандарта "Евро-2", запрещенного с 1 января 2011 года. Предполагается, что появление такого бензина вновь позволит нефтеперерабатывающим компаниям увеличить объем выпускаемого топлива и предотвратить в дальнейшем дефицит горючего.

Lenta.ru Дата: 2011-05-13
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Процедуру оформления 'олимпийских грузов' для Сочи упростит таможня
Процедуру оформления "олимпийских грузов", прибывающих в Сочи, упростят за счет широкого внедрения систем электронного декларирования

Audi покажет на ярмарке игрушек электромобиль для детей
Компания Audi представит на 62-й Международной ярмарке игрушек прототип электрокара, рассчитанного на детей. Он оснащен электромотором мощностью 1,5 лошадиные силы, который питается от комплекта литий-ионных батарей. Максимальная скорость машины достигает 30 километров в час, а запас хода — 25 километров.

ФТС определила задачи на 2011 г
11 марта 2011 года состоялось заседание коллегии ФТС России под председательством руководителя Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. В ходе заседания были подведены итоги работы таможенных органов Российской Федерации в 2010 году и определены задачи на 2011 год

Каждый четвертый Bentley продается в Китае
Каждый четвертый автомобиль Bentley, проданный с января по апрель 2011 года, был реализован в Китае. Всего за первые четыре месяца этого года машины британской марки приобрели 396 китайцев - на 66 процентов больше по сравнению с прошлым годом. При этом до конца 2011-го британцы намерены продать в Китае 1,5 тысячи машин.

"Киа" рассекретила название бюджетного седана для России
Бюджетная модель Kia, созданная специально для российского рынка, получит имя Rio, говорится в официальном пресс-релизе. В настоящее время такое название используется для седана, продающегося в России. При выборе имени для нового автомобиля "Киа" рассмотрела более 100 вариантов, однако остановилась на уже известном названии.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов