Груз и Транспорт
 

Путин распорядился выяснить причины топливного кризиса

Премьер-министр России Владимир Путин поручил главам соответствующих ведомств выяснить причины топливного кризиса, возникшего в ряде российских регионов в конце апреля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря председателя правительства Дмитрия Пескова. Как ранее сообщал президент Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша, в настоящее время тяжелая ситуация с топливом наблюдается в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. При этом острее всего дефицит ощущается в Алтайском крае. На минувших выходных, 23 и 24 апреля, в этом регионе были вынуждены закрыться большинство независимых АЗС, тогда как цены на оставшихся - выросли на 20 процентов. Из-за ажиотажа на бензин и дизель заправки "Роснефти" и "Газпром нефти" стали продавать топливо по карточкам постоянного покупателя - не более 20 литров в одни руки. По мнению представителей независимых АЗС, виновники дефицита топлива - основные поставщики бензина и дизеля в регионе - "Роснефть" и "Газпром нефть", которые контролируют почти половину рынка в Алтайском крае. Той же позиции придерживается и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая заподозрила российских нефтяников в картельном сговоре. Нефтяные компании отказываются признавать себя виновными: они считают, что топливный кризис в России возник из-за государственного регулирования цен, инициированного ФАС. В ходе проверки в январе 2011 года ведомство пришло к выводу, что цены на дизель в 2010 году на российском рынки росли неоправданно быстро. После этого правительство рекомендовало заправкам снизить цены как на дизель, так и на бензин. После удешевления бензина на розничном рынке нефтяным компаниям стало выгоднее отправлять топливо на экспорт, чем продавать на внутреннем рынке. Дефицит горючего усугубился в апреле с закрытием на профилактику нефтеперерабатывающих заводов в Центральном федеральном округе.

Lenta.ru Дата: 2011-04-26
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Volkswagen Polo седан стал дороже
Российское представительство компании Volkswagen объявило о повышении цен на весь свой модельный ряд в среднем на один-два процента. Также подорожал и и бюджетный Polo седан, который в базовой комплектации теперь обойдется покупателям в 412 тысяч 800 рублей вместо прежних 399 тысяч рублей.

Volkswagen разработал молодежный компактвэн
Компания Volkswagen привезла в Женеву концептуальный компактвэн New Bulli - идеологического преемника легендарной модели VW T1. Прототип длиной меньше четырех метров (3,99 сантиметра) вмещает шестерых пассажиров и передвигается на электротяге: запас хода новинки составляет 300 километров.

В Центральном таможенном управлении подвели итоги
1 февраля в Центральном таможенном управлении состоялось расширенное заседание коллегии Управления, посвященное итогам работы в 2010 году и основным задачам на 2011 год. В его работе приняли участие Владимир Малинин, первый заместитель руководителя ФТС России и представители центрального аппарата Федеральной таможенной службы

В Женеву привезут сверхэкономичную версию BMW Z4
Тюнинговое ателье AC Schnitzer представит на моторшоу в Женеве представит готовый к серийному производству концепт-кар на базе BMW Z4. Фирма превратила родстер в сверхэкономичный автомобиль, который потребляет примерно 3,8 литра на сто километров пробега. Уровень выбросов CO2 - 99 граммов на километр.

Honda избавит хэтчбек CR-Z от гибридной силовой установки
Компания Honda планирует выпустить новую модификацию модели CR-Z, которая будет комплектоваться исключительно бензиновым двигателем. Новый мотор объемом 1,6 литра в настоящее время разрабатывается в Японии. Он станет предлагаться в двух вариантах мощности - 160 и 200 лошадиных сил.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов