Груз и Транспорт
 

Модель информационного взаимодействия с подразделениями ОАО «РЖД» разработана в Приволжском таможенном управлении

Другие материалы по теме ПТУ

03.03 -Совещание в Самарской таможне
18.02 -В Перми выявлены контрабандные автобусы
11.02 -В аэропорту«Ульяновск-Восточный» создадут особую экономическую зону
11.02 -Назначен начальник таможенного поста ЖДПП Илецк-1 Оренбургской таможни
01.02 -Самарская таможня – лучшая среди пограничных таможен ПТУ




5 марта в 10.00 в Общественно-культурном центре Приволжского таможенного управления пройдёт «деловая игра». В ней примут участие должностные лица Приволжского, Северо-Западного, Сибирского таможенных управлений, а также представители Октябрьской, Горьковской и Куйбышевской железных дорог - филиалов ОАО «РЖД». Общение будет проходить дистанционно – в системе видеорежима

По сообщению пресс-слубы ПТУ, участники «деловой игры» будут пошагово прорабатывать новый Проект, разработанный в Приволжском таможенном управлении. В 2010 году Приволжским таможенным управлением совместно с Горьковской и Куйбышевской железными дорогами была разработана Модель по информационному взаимодействию между таможенными органами Российской Федерации, перевозчиком ОАО «РЖД» и заинтересованными лицами. Указанная Модель была одобрена на уровне ФТС России.

По данному проекту взаимодействие таможенных органов с предприятиями железнодорожного транспорта предполагает применение электронной формы транзитного декларирования с использованием Интернета. Оно может включать предварительное информирование таможенников о перевозимых через границу товарах для ускорения проведения таможенных операций.

Используемые в настоящее время программные средства не позволяют таможенным органам осуществлять подобное юридически значимое электронное взаимодействие.

Исключив бумажный документооборот между таможенными органами и перевозчиком, решаются сразу несколько задач. Для примера, это ускорение и упрощение проведения таможенных операций -за счет сокращения времени на передачу, приемдокументов и проверку сведений, а также более четкий и результативный контроль за их проведением.

В рамках реализации данной Модели Приволжским таможенным управлением разработан проект экспериментального Порядка проведения операций в электронной форме при ввозе товаров на территорию Российской Федерации железнодорожным транспортом.

В результате проведения совместного мероприятия 5 марта планируется выработать единые подходы к организации электронного документооборота между таможенными органами и предприятиями железнодорожного транспорта.

На долю железнодорожных перевозок приходится основной физический объем перемещаемых грузов. К тому же, потенциал организации электронного взаимодействия с централизованным единым перевозчиком, использующим единые технологические подходы при перевозках и обладающимдостаточноразвитой информационно-технической инфраструктурой,которым как раз является ОАО «РЖД», достаточно высок. Поэтому воплощение в жизнь модели электронного документооборота с предприятиями железнодорожного транспорта и участниками ВЭД- один из важнейших приоритетов этого года для Приволжского таможенного управления.

Таможенный компьютерный сервис Дата: 2011-03-05
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Европейцы выбрали самые безопасные автомобили 2010 года
Европейская организация Euro NCAP опубликовала список пяти самых безопасных автомобилей 2010 года, показавших наивысшие результаты по результатам краш-тестов. Лучшими машинами названы: седан BMW 5-Series, хэтчбек Alfa Romeo Giulietta, трехдверный гибрид Honda CR-Z, кроссовер Kia Sportage и минивэн Toyota Verso.

Рекордные итоги Рязанской таможни
В 2010 году Рязанская таможня перечислила в федеральный бюджет 21,7 млрд. рублей. Это самая большая сумма годовых перечислений в федеральный бюджет за всю историю таможни. План по перечислению таможенных платежей выполнен почти на 130%,- сообщает пресс-служба Рязанской таможни

"АвтоВАЗ" отзывает 56 тысяч "Лад"
Волжский автозавод проведет сервисную кампанию, в рамках которой проверит партию автомобилей Lada Kalina, Priora и Samara в связи с некорректной работой топливопроводов. Неисправность может быть обнаружена в 56,4 тысячи автомобилей, говорится в официальном пресс-релизе.

Пятая эксклюзивная версия суперкара Pagani Zonda отправится в Гонконг
Компания Pagani построила по специальному заказу клиента из Гонконга эксклюзивную модификацию суперкара Zonda - Absolute. От стандартных машин этот автомобиль отличается праворульным исполнением, кузовом из неокрашенного карбона, изображением итальянского флага, проходящего через весь кузов.

Американцы не нашли дефектной электроники в автомобилях Toyota
Национальная администрация безопасности дорожного движения США завершила очередной этап расследования причин самопроизвольного ускорения автомобилей Toyota. Специалисты не обнаружили неисправностей электронных систем, отметив, что причина скроется в механических проблемах.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов