Груз и Транспорт
 

"КамАЗ" подготовил российскую программу утилизации грузовиков

Минпромторг РФ разработает государственную программу утилизации грузовиков и направит ее на рассмотрение правительства до конца марта 2011 года. В основу документа лягут предложения, подготовленные компанией "КамАЗ", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудников трех российских автопроизводителей. Согласно предложению "КамАЗа", программа будет действовать три года – с 2012 по 2014 год включительно, и распространяться на машины массой от шести тонн и возрастом старше 15 лет. По информации автопроизводителя, в настоящее время в России насчитывается 1,8 миллиона таких автомобилей. Планируется, что ежегодно в рамках госпрограммы в утиль будет отправляться 38 тысяч грузовиков. Размер премий, которые автовладельцы будут получать за участие в программе, предлагается рассчитывать исходя из грузоподъемности и средней стоимости машины. Так, за среднетоннажный автомобиль (полной массой 6-14 тонн) государство заплатит 115 тысяч рублей, за тяжелые (от 14 тонн) – 270 тысяч рублей. Эти средства можно будет потратить на покупку грузовика отечественной модели или на иномарку, произведенную на территории России в рамках соглашения о промсборке. Общий размер финансирования программы в 2012-2014 году составит 22,1 миллиарда рублей. Однако, по расчетам "КамАЗа", благодаря программе за счет налогов и других платежей автопроизводители ежегодно будут возвращать государству 8,4 миллиарда рублей (25,2 миллиарда за три года). В марте 2010 года в России стартовала государственная программа утилизации легковушек старше десяти лет. Она предлагает владельцам старых автомобилей обменять их на скидку в размере 50 тысяч рублей для покупки новой машины российского производства. В июне 2010 года Союз транспортников России предложил расширить программу утилизации на грузовики и автобусы. Данную инициативу поддержал Владимир Путин, а в начале июля министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что на эти цели из государственного бюджета будет выделено порядка трех миллиардов рублей. При этом расширить программу планировалось уже с 2011 года.

Lenta.ru Дата: 2011-03-02
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Владельцы торговых центров готовы строить в Москве сетевые парковки
Владельцы крупных торговых центров в Москве готовят проекты по строительству сети паркингов. В частности, собственники ТЦ "Европейский" и гостиницы "Украина" готовы потратить больше ста миллионов долларов на строительство паркингов на 7-8 тысяч машиномест. Ещеодин проект на 84 тысячи машиномест разработан компанией Perga Development.

Обновленный Hyundai Genesis получил восьмиступенчатый "автомат"
Компания Hyundai рассекретила обновленный седан Genesis, который впервые покажут на моторшоу в Чикаго. Автомобиль получил небольшие изменения во внешности, модернизированный мотор V6, а также модификацию R-Spec с пятилитровой "восьмеркой" и новым восьмиступенчатым "автоматом".

Необходимо повышать таможенные пошлины на ввозимые из Евросоюза молочные продукты
На белорусском молочном рынке явно идет какой-то передел: то борьба с якобы рейдерами из-за границы, то противостояние с импортом молочной продукции из Европы. Лукашенко уже назвал молоко – «белорусской нефтью». Сейчас новое заявление министра сельского хозяйства и продовольствия. «Необходимо повышать таможенные пошлины на ввозимые из Евросоюза молочные продукты», - заявил Михаил Русый

VW договорился о сборке автомобилей на "ГАЗе"
Концерн VW и "Группа ГАЗ" подписали меморандум о взаимопонимании по выпуску на мощностях российской автокомпании моделей VW и Skoda. На предприятии в Нижнем Новгороде планируется собирать машины по полному циклу, включающим в себя сварку и окраску кузовов. Общий объем производства достигнет 100 тысяч автомобилей.

Wiesmann подготовил к Женеве экстремальный спорткар
Немецкая компания Wiesmann привезет на мартовское моторшоу в Женеве концептуальный спайдер, который, по словам представителей бренда, станет самой экстремальным автомобилем фирмы за всю ее историю. Ожидается, что в серийное производство такая машина будет запущена не ранее 2012 года.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов