Участники ВЭД предложили Калининградской таможне создать 'антикоррупционные киоски'
Другие материалы по теме Коррупция
09.02 -Особое внимание - борьбе с коррупцией
01.02 -Бывшего таможенного инспектора Выборга будут судить за взятку
26.01 -Взятка за беспрепятственное оформление транспортных средств
19.01 -Дело о взятке передано в суд
13.01 -Будем реагировать быстро и жестко
Калининградские бизнесмены, работающие в сфере внешнеэкономической деятельности (ВЭД), предложили Калининградской областной таможне создать специальные информационные киоски, которые упростили бы систему предварительного информирования для участников ВЭД
Об этом сообщили сегодня, 25 февраля, в Министерстве экономики Калининградской области, комментируя итоги заседания рабочей группы по вопросам таможенного регулирования в Калининградской области.
В региональном министерстве напомнили, что с середины 2012 года предварительное информирование станет обязательным для всех участников ВЭД. Однако депутат Калининградской областной Думы Александр Каневский на заседании подчеркнул, что по-прежнему остается ряд вопросов по применению этой системы. "Суть предварительного информирования состоит в том, чтобы данные таможенной декларации должны поступать в таможню пока груз еще в пути, - продолжил Каневский. - На пограничном переходе водитель обязан предъявить свой штрих-код, чтобы у специалиста таможни данные по его декларации появились на экране. Однако сегодня существует проблема - водителям негде получить данный штрих-код".
По мнению депутата, оптимальным решением данной проблемы является размещение информационных киосков, которые бы могли распечатать штрих-код после ввода необходимых данных.
"Идея киосков прогрессивна и позволяет снизить коррупционную составляющую, - согласился первый заместитель Калининградской областной таможни по таможенному контролю Сергей Амельянович. - Между тем, эти киоски должны быть бесплатными. Вероятно, государство должно взять на себя их обслуживание, чтобы не появлялось каких-то коммерческих структур на пунктах пропуска".
ИА "REGNUM"
Дата: 2011-02-28
| | |
Гибрид стал самым продаваемым автомобилем Японии 18-й месяц подряд
В ноябре 2010 года гибрид Toyota Prius стал самой продаваемой машиной в Японии с результатом 21,4 тысячи реализованных машин. Это на 20,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако падение продаж не помешало модели 18-й месяц подряд удерживать звание самой продаваемой машины в Японии.
Основной пункт калининградского транзита будет реконструироваться без прекращения движения
Пункт пропуска "Каменный Лог" на белорусско-литовской границе, являющийся, по сути дела, основным путём калининградского транзита, будет закрываться на реконструкцию без прекращения движения через него. Об этом, как сообщает собкор "Обзора" в Минске, заявил заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Белоруссии Сергей Борисюк на пресс-конференции в Минске
Альянс Renault-Nissan увеличит долю в "АвтоВАЗе" до 60 процентов
Альянс Renault-Nissan в ближайшей перспективе сможет увеличить свою долю в Волжском автозаводе до 50-60 процентов: французской компании достанется 35-40-процетный пакет акций предприятия, а японской - 15-20-процентный. О готовности продать свои акции альянсу заявили "Ростехнологии" и компания "Тройка Диалог".
Шахматист выпустит в России автомобиль дешевле 200 тысяч рублей
Компания "Мишка-Тула-Москва", учредителем которого стал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, планирует выпускать "народные автомобили" стоимостью до 200 тысяч рублей, заявил шахматист. Новый автомобиль "Мишка" способен развивать скорость до 170 километров в час, его грузоподъемность составляет 400 килограммов.
В Петербург не пустили 24 тонны мяса мидий
В морском торговом порту Петербурга приостановлен ввоз партии замороженного мяса мидий из Китая весом 24 тонны.
|