Груз и Транспорт
 

Комиссия правительства РФ поддержала отмену 10-процентной ввозной пошлины на мойву

Другие материалы по теме Импортная пошлина

25.02 -Приморский бизнесмен "погорел" на скатертях
25.02 -Сахар-сырец будет облагаться пониженной пошлинной в Таможенном союзе
16.02 -С 15 марта пошлина на ввоз в РФ крепёжных изделий составит $282,4 за тонну
16.02 -Об установлении и применении в таможенном союзе порядка зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин
15.02 -Об уплате ввозной таможенной пошлины с 01.03.2011г.




Комиссия правительства РФ поддержала отмену 10-процентной ставки ввозной таможенной пошлины на мойву свежую или охлажденную. Соответствующее решение было принято на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительства РФ под председательством первого заместителя главы правительства РФ Виктора Зубкова

Участники заседания отметили, что данная мера носит антиинфляционный характер и позволит улучшить снабжение населения рыбопродуктами, а также компенсирует нехватку отечественного сырья и послужит развитию переработки рыбной продукции.

Комментируя это решение, руководитель пресс-центра Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Александр Савельев сказал, что отмена ввозной пошлины на мойву имеет двоякое значение. С одной стороны, при большей эффективности лова мойвы норвежскими рыбаками и более низких ценах в Норвегии на этот ресурс, обнуление ввозных пошлин может поставить отечественных рыбаков в неравное положение с импортерами. "На складе в опте мойва в Мурманске стоит 12 руб. за кг, на аукционе в Норвегии - около 5 руб. в пересчете по валютному курсу", - пояснил ценовую разницу между отечественным производством и импортом А.Савельев. Квота мурманских рыбаков на 2011г. на вылов мойвы составляет 110-130 тыс. т.

Руководитель аналитического центра группы компаний "Росфуд" и Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры "Рыбный союз", член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов, отметил, что потребление мойвы и рыбопродукции из нее растет в России и составляет около 80-100 тыс. т в год. В 2010г. вылов мойвы в РФ вырос на 2,9% до 80 тыс. т.

Однако вместе с ростом вылова мойвы в России растет и экспорт этого ресурса, а спрос на внутреннем рынке, между тем, сохраняется и даже растет. "Отечественный вылов мойвы с учетом экспорта не удовлетворяет растущим внутренним потребностям в этой рыбе, особенно в охлажденной и свежей", - отметил Т.Митупов.

Также он отметил, что отечественное производство мойвы долго не развивалось (в том числе технологически), так как действовал 5-летний мораторий на вылов мойвы в водах РФ в связи с истощением запасов этого ресурса. Вылов возобновился в 2009г. "Рынок был готов к поступлению этого дешевого и востребованного ресурса", - отметил он. Между тем, импорт мойвы снизился в 2010г. по сравнению с 2009г. на 16% - до 45 тыс. т, что, возможно, и обусловило дефицит этого ресурса на рынке РФ.

Эксперт также подчеркнул, что на рыбном рынке Россия испытывает дефицит в свежей и охлажденной рыбе, особенно охлажденной мойвы. "В 2010г. мы импортировали около 100 тыс. т охлажденной рыбы", - подсчитал он.

Учитывая приведенные факторы, отмену пошлин на импорт мойвы Т.Митупов назвал "шагом, направленным на здоровую конкуренцию, снижению цен, увеличению загрузки производственных и перерабатывающих мощностей и стабильного снабжения населения более доступной рыбой".

"РБК" Дата: 2011-02-28
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Кузбасские таможенники подвели итоги работы за 2010 год.
В работе итогового совещания приняли участие федеральный инспектор по Кемеровской области Аппарата полномочного представителя Президента России в СФО А.Ю. Колесников, начальник Департамента административных органов Кемеровской области В.Н. Князев, Кемеровский транспортный прокурор Б.Н. Григорьев и начальник Кемеровской таможни С.Д. Третьяков, сообщает пресс-служба СТУ

Внешнеторговый оборот Сахалинской области в 2010 году составил более 12,5 млрд. долларов
В 2010 году Сахалинская таможня выполнила план сбора и перечисления в федеральный бюджет таможенных платежей на 132,96%

Процедуру оформления 'олимпийских грузов' для Сочи упростит таможня
Процедуру оформления "олимпийских грузов", прибывающих в Сочи, упростят за счет широкого внедрения систем электронного декларирования

Кадровые назначения в Новороссийской таможне
На должность заместителя начальника Новороссийской таможни по работе с кадрами назначен подполковник таможенной службы Дмитрий Владимирович Яблочкин.

Купе Mercedes-Benz C-Class представили официально
Компания Mercedes-Benz распространила официальные подробности касающиеся нового купе C-Class. Новинка построена на базе одноименного семейства и будет доступна с моторами мощностью от 156 до 306 лошадиных сил, и заменит в линейке Mercedes модели CLK и CLC. Дебют купе состоится в марте на автосалоне в Женеве.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов