Груз и Транспорт
 

Крупную партию китайских яблок задержали в Приморье

Другие материалы по теме Россельхознадзор

24.02 -Приморцев оставили без яблок
18.02 -Россельхознадзор: Ограничения по ввозу курятины из Германии в РФ будут сняты в конце февраля
18.02 -Россельхознадзор предупредил Голландию о возможности введения ограничений на ввоз в РФ ряда растений
18.02 -На Кубани задержаны турецкие мандарины
15.02 -В Петербурге уничтожили партию картофеля из Франции




Беларусь с 1 июля 2011 года повысит ставки экспортных таможенных пошли на ввоз автомобилей физлицами до уровня ставок Таможенного союза, заявил заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Борисюк на заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания.

"С 1 июля 2011 года будут действовать ставки Таможенного союза на автомобили, которые будут ввозиться физлицами", - сказал С.Борисюк.


Он напомнил, что в 2010 году в Астане было подписано соглашение о порядке перемещения товаров через границу Таможенного союза физическими лицами. Тогда же был подписан протокол об изъятиях из этого соглашения и документы о временном продлении на эти позиции национальных режимов ввоза до июля 2011 года. "Других документов на сегодняшний день нет", - подчеркнул С.Борисюк.

Он добавил, что с подписанными в Астане документами Беларусь получила один год в качестве переходного периода, и национальный режим на ввоз автомобилей физлицами применялся исключительно для Беларуси.

Представитель ГТК уточнил, что экспортные ставки на ввоз автомобилей физлицами, которые будут действовать с 1 июля 2011 года, "приближены к действующим в России", однако, по мнению ряда экспертов, они в четыре и более раз превышают ставки, которые действуют в Беларуси в настоящее время".

С.Борисюк признал, что с повышением уровня экспортных ставок количество ввозимых автомобилей сократится. Между тем в ГТК рассчитывают, что снижение объемов ввоза этих товаров будет компенсировано суммой таможенных платежей.

Представитель ГТК добавил, что пошлины от ввоза автомобилей физическими лицами так же, как и пошлины от ввоза иных товаров для личного пользования, остаются в бюджете той страны, гражданин которой ввез данный товар на территорию Таможенного союза.

Позднее, в беседе с журналистами, С.Борисюк отметил, что Беларусь пыталась смягчить для себя условия ввоза автомобилей с 1 июля 2011 года, однако эти усилия не увенчались успехом.

Он также добавил, что несмотря на то, что в Беларуси нет собственного производства легковых автомобилей, а условия их ввоза из-за пределов Таможсоюза ухудшатся, белорусские граждане смогут ориентироваться на российский рынок. "У нас есть союзной автопром", - напомнил зампредседателя ГТК. Таким образом он ответил на вопрос агентства "Интерфакс-Запад" значит ли повышение экспортных пошлин то, что со второго полугодия белорусы будут массово покупать продукцию АвтоВАЗа и других российских производителей.

"Interfax.by" Дата: 2011-02-24
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Завершился кругосветный пробег водородных "Мерседесов"
В Штутгарте завершилось кругосветное путешествие водородных автомобилей Mercedes-Benz B-Class F-Cell. Маршрут пробега общей протяженностью более 30 тысяч километров пролегал по территориям 14 стран на четырех континентах. В ходе поездки одна из машин попала в ДТП в Казахстане.

Бюджетная "Лада" с АКПП появится в 2012 году
Волжский автозавод начнет оснащать бюджетную модель Lada Granta автоматической коробкой передач во второй половине 2012 года, заявил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. Как сообщалось ранее, выпуск "Гранты" в кузове "седан" стартует осенью 2011 года. В продаже машина появится до конца этого года.

Renault инвестирует 3,4 миллиарда евро в развивающиеся рынки
Компания Renault направит до конца 2013 года 5,7 миллиардов евро на развитие своих заводов по всему миру. При этом три пятых инвестиций автопроизводитель намерен вложить в страны с развивающимися рынками. Приоритетными государствамии в ближайшие три года для "Рено" станут Бразилия, Индия и Россия.

Компания Hyundai показала новую фотографию маленького купе
Компания Hyundai опубликовала очередную фотографию-тизер компактного купе Veloster, мировая премьера которого состоится в середине января на моторшоу в Детройте. Автомобиль получит необычную трехдверную компоновку: одна дверь будет находиться с водительской стороны, а две другие — с пассажирской.

Компания Peugeot рассекретила новый кроссовер
Компания Peugeot рассекретила концептуальный кроссовер под названием SXC (аббревиатура расшифровывается как Shanghai Cross Concept – "Шанхайский кросс-концепт"). Автомобиль был разработан в китайском техническом центре бренда, а его мировая премьера состоится 21 апреля текущего года.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов