Груз и Транспорт
 

Товарооборот Коми: В 2010 году экспорт в три раза превысил импорт

Другие материалы по теме СЗТУ

17.02 -Экспорт лесоматериалов в регионедеятельности Читинской таможни увеличивается
16.02 -Пресс-конференция «Итоги работы Северо-Западной транспортной прокуратуры за 2010 год»
15.02 -Расширяя сферу взаимодействия
14.02 -Магнитогорскую таможенницу будут судить за халатность
14.02 -Работа отдела таможенной инспекции Екатеринбургской таможни в 2010 году




По данным таможенной статистики, в 2010 году внешнеторговый оборот в регионе деятельности Сыктывкарской таможни - Республике Коми - достиг 868 миллионов 409 тысяч долларов и увеличился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 2%,- сообщает пресс-служба Сыктывкарской таможни

Товарооборот региона сохраняет экспортную направленность. В общем объеме внешней торговли Коми на долю вывозимой продукции пришлось 75%, ввозимой – 25%.

Экспорт товаров из Республики Коми по итогам 2010 года увеличился на 37% и составил 651 миллион 939 тысяч долларов.

Товары из Коми отправлялись в 89 стран ближнего и дальнего зарубежья. Большая часть республиканской продукции была экспортирована в Украину, Финляндию и Италию.

Товарная специализация экспорта представлена, главным образом,продукцией лесопромышленного и топливно-энергетического комплексов.

54% всей вывозимой продукции составляют древесина и целлюлозно-бумажные изделия (лесоматериалы необработанные и обработанные, пиломатериалы фасонные, ДСП, ДВП,фанера, бумага, картон, изделия из бумажной массы). Энергоносители (уголь, нефтепродукты, сжиженный газ) занимают 42% в общем объеме экспортных поставок.

На продукцию химической промышленности (технический углерод) приходится 3% от всего объема отправленных за рубеж грузов, на текстильные изделия (напольные покрытия) - 1%.

На рынки зарубежных стран Республика Коми в 2010 году также поставляла грибы замороженные и негазированную природную минеральную воду.

Наибольшее количество экспортируемой из Коми продукции было оформлено на Эжвинском, Воркутинском, Ухтинском и Сыктывкарском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

Импорт в Республику Коми по итогам 2010 года уменьшился на 42% и составил 216 миллионов 470 тысяч долларов.

Товары в Коми ввозились из 50 стран мира. Основными торговыми партнерами республики по импорту были Германия, Китай, Финляндия и Швеция.

В структуре импорта, по-прежнему, преобладает продукция машиностроительного комплекса (56% всех ввезенных товаров). На долю товаров химической промышленности пришлось 28% в общем объеме импорта, металлов и изделий из них – 8%, целлюлозно-бумажной продукции – 5%.

Большая часть ввезенных в республику товаров была оформлена на Эжвинском, Усинском, Сыктывкарском и Воркутинском таможенных постах Сыктывкарской таможни.

Всего в прошлом году в регионе деятельности таможни экспортно-импортные операции осуществляли 114 участников ВЭД.

TKS.RU - все о таможне Дата: 2011-02-17
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Лужковские меры по борьбе с пробками признали неэффективными
Московские власти признали неэффективность мер по улучшению транспортной ситуации в городе, утвержденных в 2004 году бывшим мэром столицы Юрием Лужковым. В частности, был подставлен под сомнение план поэтапного перевода всех улиц в пределах Садового кольца на одностороннее движение.

Собранные Sollers и Ford автомобили будут поставлять на экспорт
Автомобили и двигатели, произведенные в России в рамках совместного предприятия Ford и Sollers, планируется поставлять на экспорт. На данный момент ни один из иностранных производителей, чьи заводы работают на территории России, пока не намерены поставлять свою продукцию за пределы страны.

«ЗТК» - Законный Таможенный Клондайк
Существенной статьей расхода для импортеров являются платежи за хранение грузов, помещенных на склады временного хранения или зоны таможенного контроля, и грузовые операции с ними, которые совершаются по требованию таможенных органов в процессе таможенного оформления

Россельхознадзор запретил ввоз немецкой птицы в Россию
Россельхознадзор запретил ввоз немецкой птицы в Россию с 27 января этого года. Введение запрета связано с выявлением диоксина в кормах для птицы, сообщила Виталий Саленко, помощник руководителя по связям с прессой управления Россельхознадзора по Приморскому краю

Онищенко рассматривает вопрос о запрете немецкой свинины и курятины
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко планирует запретить поставки в РФ свинины и курятины из Германии, если эта страна в ближайшее время не предоставит подробную информацию о распространении зараженной диоксинами животноводческой продукции



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов