Груз и Транспорт
 

Российские и польские таможенники обсудили технологию 'зеленого коридора'

Другие материалы по теме Граница

15.02 -Тупик на границе
11.02 -Группа РТЛ запустила универсальный таможенный терминал в Ростовской области
11.02 -Шереметьево предложил пассажирам оформлять таможенную декларацию дома
11.02 -МАПП Забайкальск работает в обычном режиме
11.02 -Очередей на белорусско-польской границе теперь не будет




Представители Калининградской областной таможни и Таможенной палаты города Ольштын Республики Польша обсудили вопросы регионального таможенного сотрудничества и взаимодействия в пунктах пропуска на российско-польском участке государственной границы РФ

Как сообщает пресс-служба СЗТУ, основным вопросом в повестке совещания, состоявшегося на польской стороне пункта пропуска Мамоново-Гжехотки, стала реализация технологии "зеленого коридора" в автомобильных пунктах пропуска, расположенных на российско-польском участке государственной границы РФ.

Первый заместитель начальника Калининградской областной таможни по таможенному контролю Сергей Амельянович отметил, что основной целью технологии "зеленый коридор" является создание условий для быстрого и беспрепятственного пересечения границы гражданами и автотранспортными средствами обеих сторон, однако при разработке необходимо учитывать особенности существующей инфраструктуры пунктов пропуска. Представители Калининградской областной таможни также внесли предложение разработать памятки, содержащие основные нормы законодательства обеих сторон, и схему движения по "зеленому коридору", для раздачи гражданам, пересекающим границу, после того, как будет принято решение о начале эксперимента по применению этой технологии в МАПП Мамоново-Гжехотки. Однако до этого обеим сторонам предстоит доработать проекты "зеленого коридора" и согласовать их с представителями пограничных служб, а после – выработать единую позицию по этому вопросу.

В соответствии с действующим законодательством у иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ, существует обязательство по письменному декларированию автотранспортного средства путем подачи пассажирской таможенной декларации. Эта норма должна будет соблюдаться и при применении технологии "зеленого коридора". Чтобы сократить время на оформление этих документов Калининградская областная таможня предложила разместить на официальном сайте Таможенной палаты города Ольштын электронную форму пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения.

Также Сергей Амельянович обратился к польской стороне с вопросом о возможности использования приоритетного порядка оформления грузовых автотранспортных средств, пересекающих пункты пропуска на польско-российском участке границы и следующих в Российскую Федерацию с использованием практики предварительного информирования.

По окончании встречи стороны пришли к выводу о необходимости совершенствовать формы и методы взаимодействия в рамках таможенного сотрудничества. В целом, по оценке участников, совещание прошло конструктивно и на высокомуровне, были достигнуты договоренности по многим вопросам взаимодействия.Как сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни, обе стороны пришли к выводу о необходимости дальнейшейпрактики совместных семинаров по актуальным вопросам.

TKS.RU - все о таможне Дата: 2011-02-15
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Во всех пунктах пересечения границы работает система зеленого и красного коридоров
В период новогодних праздников в Мурманской области значительно увеличивается количество туристов, пересекающих границу на автомобильном транспорте. Чтобы избежать скопления машин и больших очередей в пунктах пропуска Мурманская таможня просит граждан грамотно планировать поездки в эти дни

Mitsubishi планирует выпускать в России в три раза больше внедорожников
Компания Mitsubishi Motors планирует к 2012 году увеличить ежегодный объем производства внедорожников Outlander в России почти втрое - с 15 тысяч до 40 тысяч автомобилей. Японский автопроизводитель принял такое решение в связи с ростом спроса на модель, а также из-за возможного увеличения пошлин на иномарки в России.

Компания Honda отозвала в США 833 тысячи автомобилей
Компания Honda объявила об отзыве 833 тысяч автомобилей из-за возможного дефекта подушек безопасности. Они могут слишком сильно ударять при раскрытии и наносить телесные повреждения водителю. Подобная неисправность может быть обнаружена в машинах Honda Accord, Civic, Odyssey, CR-V, Acura TL и CL 2001-2003 модельного года.

Гаишники не будут штрафовать женщин 8 марта
Во вторник, 8 марта, московские гаишники не будут штрафовать женщин за мелкие правонарушения, заявил начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев. Он отметил, что женщины гораздо дисциплинированнее мужчин, поэтому проблем с правоохранительными органами в праздник у них возникнуть не должно.

Более 200 тонн риса забраковали приморские специалисты
Специалисты приморского филиала ФГУ "Центр оценки качества зерна" забраковали 250 тонн риса, поставленной в Приморье из Мьянмы. Вся партия оказалась заражена вредителем хлебных запасов, сообщил РИА PrimaMedia помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора Приморья Виталий Саленко



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов