Груз и Транспорт
 

Бывших владельцев "ИжАвто" обвинили в преднамеренном банкротстве завода

Следственный комитет МВД России назвал имена подозреваемых в преднамеренном банкротстве Ижевского автозавода, проведенного в сентябре 2009 года, пишет газета "Ведомости". Среди них - собственник группы "Сок" (бывший владелец "ИжАвто") Юрий Качмазов, президент "Сока" Андрей Фролов, первый вице-президент компании Юрий Амелин, а также бывшие гендиректор и директор удмуртского предприятия Михаил Добындо и Евгений Страхов. Согласно сообщению следственного комитета, в ходе предварительного следствия выяснилось, что обвиняемые вывели часть ликвидных активов в виде денежных средств, автомобилей, акций и долей в уставных капиталах других предприятий на протяжении 2008-2009 года. Общая сумма нанесенного ущерба составила 6,7 миллиарда рублей. При этом, как пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, часть средств было выведено оригинальным способом: топ-менеджеры "Сока" решили перенести забор завода, в результате чего часть склада с готовыми машинами оказалась за территорией "ИжАвто". В настоящее время четыре из пяти подозреваемых объявлены в розыск. Михаил Добындо находится под подпиской о невыезде и, по словам представителей следственного комитета, сотрудничает со следствием. Ижевский автозавод прекратил производство автомобилей в апреле 2009 года после того, как компания Kia и Волжский автозавод перестали поставлять на предприятие машинокомплекты из-за долгов "ИжАвто". В августе в суд было подано заявление о банкротстве ижевского предприятия, задолженность которого к тому времени составляла 13,5 миллиарда рублей. В сентябре 2009 года Арбитражный суд Удмуртской республики признал несостоятельность предприятия. Сразу после этого следственное управление при ОВД по Устиновскому району города Ижевска провело проверку деятельности "ИжАвто", по результатом которого было возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве завода. Кроме того, еще на этапе проведения банкротства автозавода делом заинтересовалась Счетная палата совместно с Генпрокуратурой, однако в ходе проверки летом 2009 года они не выявили нарушений.

Lenta.ru Дата: 2011-02-15
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Российские и польские таможенники обсудили технологию 'зеленого коридора'
Представители Калининградской областной таможни и Таможенной палаты города Ольштын Республики Польша обсудили вопросы регионального таможенного сотрудничества и взаимодействия в пунктах пропуска на российско-польском участке государственной границы РФ

В правительстве региона обсудили многочасовые задержки на забайкальской таможне
Сегодня, 14 января, губернатор региона Равиль Гениатулин провел совещание, посвященное совершенствованию деятельности Читинской, Забайкальской и Восточно-Сибирской оперативной таможен. В обсуждении проблем работы крупнейшего в стране сухопутного российско-китайского пункта пропуска "Забайкальск" и системы в целом приняли участие заместители руководителя Федеральной таможенной службы России Никита Никитин и Сергей Комличенко

Шахматист выпустит в России автомобиль дешевле 200 тысяч рублей
Компания "Мишка-Тула-Москва", учредителем которого стал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, планирует выпускать "народные автомобили" стоимостью до 200 тысяч рублей, заявил шахматист. Новый автомобиль "Мишка" способен развивать скорость до 170 километров в час, его грузоподъемность составляет 400 килограммов.

Мультимедийную систему Ford научат понимать русский язык
Компания Ford планирует адаптировать мультимедийный автокомплекс SYNC для России — его научат распознавать до десяти тысяч голосовых команд, произнесенных на русском языке. В общей сложности SYNC будет переведен на 28 языков, а в Европе эта система дебютирует на новом "Фокусе".

Компания Ford представила новую модель
Компания Ford представила прототип новой модели - компактвэн B-Max, который появится в серии к концу текущего года. Мировая премьера этой машины состоится на моторшоу в Женеве в марте. Ее особенностью станет отсутствие центральной стойки при наличии сдвижных задних дверей.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов