Груз и Транспорт
 

Россия и Польша договорились о количестве разрешений

Другие материалы по теме Логистика

25.01 -Россия начала выпускать из страны польских грузоперевозчиков
20.01 -Россия и Польша «заехали» в тупик
17.01 -В Европу, минуя Польшу
12.01 -Томские сельхозтовары планируют массово отправлять за рубеж
20.12 -Компания Потанина построит грузовой комплекс в Шереметьево за $50 млн




Россия и Польша подписали в среду протокол о порядке обмена двухсторонними разрешениями на перевозки автомобильным транспортом, сообщила пресс-служба Минтранса РФ. По итогам переговоров о дальнейшем развитии долгосрочных отношений между странами в сфере автомобильных перевозок заместителем министра транспорта РФ Николаем Асаулом и первым заместителем министра инфраструктуры и транспорта Республики Польша Тадеушом Ярмузевичем был подписан протокол о порядке обмена двухсторонними разрешениями на перевозки автомобильным транспортом

"В процессе переговоров российской стороне удалось не только отстоять совокупный годовой контингент разрешений на уровне прошлого года, но и уменьшить для польских перевозчиков количество разрешений на перевозки из/в третьих стран", - говорится в сообщении.

Таким образом, вместо запрашиваемого польской стороной общего контингента на 2011 год в объеме 190 тыс. разрешений было решено обменяться лишь 150 тыс. разрешений, а поездок в/из третьих стран польские перевозчики могут сделать только 24 тыс. вместо изначально запрашиваемых польским министерством инфраструктуры и транспорта 66,5 тыс. поездок, отмечается в преесс-релизе.

В пресс-службе напомнили, что право на поездки в/из третьих стран для польских перевозчиков является "камнем преткновения" на российско-польских переговорах на протяжении последних пяти лет, с момента окончания срока действия протокола заседания российско-польской смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, заключенного 8-10 апреля 2004 года в г. Беловежа, который определил порядок обмена разрешениями между странами на 3-х летний период.

"С 2007 по 2011 год польская сторона систематически пыталась многократно увеличить объем квоты на право осуществления поездок в/из третьих стран для своих перевозчиков", - отмечают в Минтрансе.

Существенное влияние на ход переговоров оказал запуск паромного сообщения на линии Балтийск (Россия) – Засниц (Германия) как альтернативный способ доставки грузов Россия – Европа минуя территорию Польши, организованный во время рабочей поездки министра транспорта РФ Игоря Левитина в Калининград в этот же день.

Определенный по итогам заседания 2 февраля 2011 года объем разрешений для польских перевозчиков в/из третьих стран является минимальным за весь период действия соглашения между правительствами РФ и правительством Республики Польша о международном сообщении от 30 августа 1996 года.

Согласно протоколу от 2 февраля, обмен разрешения в указанных объемах будет производится в течение ближайших трех лет, чтопозволит перевозчикам заключать более долгосрочные контракты на перевозки грузов.

"Mintrans.ru" Дата: 2011-02-03
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Споры в рамках Таможенного союза будет решать экономический суд СНГ
Подписание протокола о внесении изменений в соглашение между СНГ и ЕврАзЭС о выполнении экономическим судом СНГ функций суда Евразийского экономического сообщества состоится 17 января в Москве. Согласно вносимым изменениям, споры в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана будет решать именно экономический суд СНГ

Грузия не намерена менять позицию по вопросу вступления России в ВТО
Условия, при которых Грузия намерена вести переговоры с Россией о ее вступлении в ВТО, остаются неизменными, заявила во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, подтвердив, что Грузия через посольство Швейцарии получила от российской стороны предложение о возобновлении переговоров по ВТО

Финны попросили россиян ездить к ним поездами, а не на машинах
Не менее 5 часов придется стоять российским автомобилистам на финской границе в период зимних каникул. Финская пограничная служба прогнозируя рекордную загруженность на границе, призывает россиян забыть об автомобилях

Как правильно отчитываться
17 февраля Минюстом РФ зарегистрирован N 19864 Приказ ФТС РФ от 28 декабря 2010 г. N 2636«Об утверждении порядка представления форм отчетности лицами, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела». По просьбе РАТБ «СЕВЕРО-ЗАПАД» (НП «Гильдия профессиональных участников ВЭД»), СЗТУ разъяснило в какой конкретно таможенный орган следует предоставлять указанную отчетность

Концерн Ford выбрал место для выпуска нового кроссовера
Компания Ford потратит 600 миллионов долларов на модернизацию завода в Луисвилле (штат Кентукки), на котором планируется начать производство кроссовера Escape следующего поколения. Как сообщалось ранее, в ближайшее время автомобили Escape и Kuga заменят одной унифицированной моделью - по аналогии с Ford и Fiesta.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов