Груз и Транспорт
 

Расширенное заседание коллегии в СЗТУ

Другие материалы по теме СЗТУ

02.02 -Интервью заместителя руководителя ФТС Сергея Шохина на Коллегии СЗТУ
01.02 -Уголовное дело за попытку дать взятку
27.01 -Ограниченный транзит
27.01 -Таможенные терминалы не закроют
27.01 -Россия и Польша не могут согласовать квоты по автоперевозкам




На заседании коллегии были подведены итоги деятельности СЗТУ в 2010 году. Особое место в повестке дня было отведено обсуждению и рассмотрению вопросов, касающихся выполнения плана работы по собираемости таможенных платежей в 2011 году, стратегических направлениях реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближённых к государственной границе Российской Федерации.

В работе коллегии приняли участие заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Сергей Шохин, начальник СЗТУ Назип Галикеев, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Александр Строкин, Северо-Западный транспортный прокурор Александр Чубыкин. Выступая перед участниками заседания с докладом, начальник СЗТУ Назип Галикеев отметил, что задачи, поставленные перед СЗТУ в 2010 году, в целом выполнены. В 2010 году таможенными органами управления в федеральный бюджет было перечислено более 607 млрд. 315 млн. рублей, что на 30% больше, чем в 2009 году.

В 2010 году таможенными органами СЗТУ оформлено 974 545 ГТД, что на 20,5% больше показателя 2009 года. Доля деклараций, оформленных при импорте товаров, составила 78% от всего массива ГТД. Ежедневно таможенными органами СЗТУ перечислялось в российский бюджет более двух миллиардов рублей.

Отдельным вопросом в повестке дня стало выступление первого заместителя начальника СЗТУ Юрия Лямкина, в котором он подробно остановился на стратегических направлениях совершенствования таможенного оформления и таможенного контроля в 2001 году.













В развитие вышеуказанной темы участники заседания обсудили дальнейшее внедрение перспективных таможенных технологий в таможенных органах региона. В настоящее время 89 таможенных постов допущены к применению электронной формы декларирования. В 2010 году выпущено более 258 000 ГТД с применением электронной формы декларирования, что составило 26,12 % от всего массива ГТД.

Перечень таможенных органов, участвующих в технологии удаленного выпуска, на данный момент включает в себя 7 внутренних таможенных постов Санкт-Петербургской, Карельской и Новгородской таможен, а также 10 приграничных таможенных постов Выборгской, Карельской, Кингисеппской,Псковской и Себежской таможен.таможенных органах региона успешно осуществляется внедрение и эксплуатация программных средств, реализующих технологию предварительного информирования.

Не остался без внимания участников заседания и вопрос, посвящённый реализации в СЗФО Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближённых к государственной границе Российской Федерации. Начальник Псковской таможни Константин Галныкин в своём докладе подробно остановился на результатах таможенного оформления и таможенного контроля товаров Псковской таможней в 2010 году в условиях реализации Концепции.

Помимо фискальной функции, одной из основных задач таможенных органов является борьба с контрабандой и недостоверным декларированием. Итогам правоохранительной деятельности таможенных органов СЗТУ в 2010 году было посвящено выступление на коллегии исполняющего обязанности начальника Северо-Западной оперативной таможни Александра Безлюдского. В 2010 году таможнями СЗТУ возбуждено 766 уголовных дел и 14 325 дел об административных правонарушениях, задержано более 520 килограммов наркотиков,более 223 грамм психотропных веществ, около 4 360 гр. сильнодействующих веществ и 23 030 грамм прекурсоров.

Подводя итоги заседания коллегии, заместитель начальника ФТС России Сергей Шохин отметил, что руководство ФТС России в целом положительно оценивает результаты деятельности СЗТУ в 2010 году. Между тем, одной из главных задач, стоящих перед СЗТУ и таможенными органами региона в 2011 году по-прежнему является пополнение федерального бюджета, реализация мероприятий по повышениюэффективности и совершенствованию таможенных операций, развитию перспективных таможенных технологий.

TKS.RU - все о таможне Дата: 2011-02-02
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Таможня «обогатит» Россию на 4 трлн рублей
Таможенные органы РФ за 11 месяцев 2010 года перечислили в федеральный бюджет ,8 трлн рублей, что на 3% больше планового задания. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов на заседании выездной коллегии ведомства

Бюджетная "Лада" с АКПП появится в 2012 году
Волжский автозавод начнет оснащать бюджетную модель Lada Granta автоматической коробкой передач во второй половине 2012 года, заявил президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров. Как сообщалось ранее, выпуск "Гранты" в кузове "седан" стартует осенью 2011 года. В продаже машина появится до конца этого года.

Российские чиновники пересели на автомобили отечественного производства
Около 99 процентов российских чиновников, как считает заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Дементьев, ездят на легковых автомобилях, которые были выпущены на территории России. По его словам, сотрудники Минпромторга сейчас пользуются только "Фольксвагенами", собранными в Калуге.

Пикапы VW снесли 140-тонную трубу
Четыре пикапа Volkswagen Amarok демонтировали заводскую трубу высотой 67 метров и весом 140 тонн в английском городе Рединге. Данный эксперимент приурочен к началу продаж автомобилей в Великобритании. В испытании использовались серийные пикапы Amarok, оснащенные двухлитровыми дизельными моторами мощностью 163 лошадиных сил.

Красноярская таможня признана лучшей в Сибири
В конце 2010 года Сибирским таможенным управлением подведены итоги первого регионального этапа конкурса на лучший коллектив таможенных органов России. В ходе конкурса Красноярская таможня заняла первое место в категории «Лучший коллектив внутренней таможни», сообщает пресс-служба таможни.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов