Груз и Транспорт
 

Дальневосточные таможенники нашли способ борьбы с серым импортом бэушных авто

Другие материалы по теме Ввоз-вывоз авто

01.02 -Номер не прошел
01.02 -Ввоз иномарок в Россию в 2010 году вырос на 29%
25.01 -Белоруссия может сохранить в Таможенном союзе льготный ввоз автомобилей
24.01 -Автоперевозки опять растут
21.01 -Безопасность авто не должна волновать таможенников




Количество ввозимых через таможни Дальнего Востока автомобилей в 2010 году выросло почти в два раза по сравнению с 2009 годом. Однако до докризисных показателей пока все равно далеко, все еще большое число автомобилистов и предпринимателей стараются обойти систему и избежать высоких пошлин. Но таможенники нашли очередной способ борьбы с "распилами", заявил в ходе пресс-конференции во Владивостоке начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко

Напомним, что в конце декабря 2010 года был опубликован проект нового технического регламента для государств, входящих в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, который фактически "хоронит" правый руль в России.

"Тяжело комментировать проект нового техрегламента, потому что мы пока не знаем, в каком виде он будет утвержден. Могу сказать лишь то, что мы – исполнители, а не создатели. Хотя я великолепно понимаю, что такая ситуация для Дальнего Востока крайне неприятна", – заметил Пашко.

По словам начальника ДВТУ, продавцы стараются обойти действующую таможенную систему с помощью распиливания машины, однако активное сотрудничество УВД и таможенных служб приводит к тому, что зарегистрировать такое "чудо техники" с каждым днем становится все труднее.

Еще несколько лет назад через таможню возили кузова для сборки конструкторов. После реакции таможенной службы пошлины на них были подняты до 5 тысяч евро. Появились так называемые распилы. Таможня оформляет их как части машины – это соответствует товарной номенклатуре и российскому законодательству. Далее из этих частей умельцы делают автомобиль и находят под него документы.

"Мы планируем наиболее тесно сотрудничать с УВД Приморского края и предоставлять им информацию о частях машины, которые проходят через таможню. Чтобы они на своем уровне могли не допустить их последующей регистрации по поддельным или иным грузовым таможенным декларациям", – уточнил Пашко.

"vladnews.ru" Дата: 2011-02-01
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


За два дня бензин в Москве подешевел почти на рубль
За два дня в середине февраля топливо на московским заправках подешевело в среднем на 83-88 копеек за литр или на 3-4 процента. Это связано с рекомендацией Минэнерго: в середине февраля оно попросило АЗС снизить цены на горючее на один рубль. В результате совету министерства последовали практически все нефтяники.

Появилась первая фотография универсала на базе нового Saab 9-5
Компания Saab распространила первую официальную фотографию универсала 9-5 нового поколения. Объем багажника этого автомобиля при поднятых сиденьях второго ряда составляет 527 литров, а при сложенных (спинки задних кресел можно сложить в пропорции 60/40) полезное пространство увеличивается до 1600 литров.

На "ИжАвто" начнут выпуск машин Lada Samara и Priora
Главный кредитор Ижевского автозавода - Сбербанк - намерен продать предприятие альянсу "АвтоВАЗ"-Renault-Nissan. Он планирует выпускать на "ИжАвто" по одной модели французской и японской марок, а также машины Lada Samara и Priora. Ранее в качестве главного претендента на "ИжАвто" рассматривался альянс Hyundai-Kia.

Импорт "Тойот" в Россию увеличился в четыре раза
В апреле 2011 года в Россию было ввезено 13,3 тысячи автомобилей марки Toyota - на 293 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, японская компания стала крупнейшим импортером в подотчетный период. Всего в апреле 2011 года в Россию было ввезено 84,6 тысячи легковушек.

Каждая пятая авария в России происходит из-за плохих дорог
Каждая пятая авария в России происходит из-за неудовлетворительного состояния дорог. Кроме того, за период с 2007 по 2010 год доля таких аварий увеличилась. Особенно ощутима эта разница в Москве: если в 2007 году на "дорожные" происшествия приходилось всего 3,2 процента от общего числа ДТП, то теперь - 16,1 процента.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов