Груз и Транспорт
 

Mercedes-Benz отправил водородные автомобили вокруг света

Концерн Daimler отправил водородные модификации автомобилей Mercedes-Benz B-Class в кругосветное путешествие, старт которому был дан в прошедшие выходные в Штутгарте в рамках церемонии празднования 125-летия с момента получения Карлом Бенцом патента на первую машину с бензиновым двигателем. Автопробег открыли гонщики Формулы-1 Михаэль Шумахер, Нико Росберг и Дэвид Култхард. Маршрут автопробега протяженностью 30 тысяч километров рассчитан на 125 дней. Он пройдет по четырем континентам и территориям 14 стран. Стартовав в Штутгарте, автомобили отправятся на юг через Париж, Барселону, Мадрид и Лиссабон, а затем на самолете будут переправлены в США. Далее машины проедут по Северной Америке и Канаде. После этого водородные "Мерседесы" доставят в Австралию, откуда они продолжат свое путешествие через Китай, Россию, Финляндию и другие европейские страны. Финиш пробега состоится в Штутгарте в начале июня. Этим автопробегом компания Mercedes-Benz, как говорится в официальном пресс-релизе, намерена доказать состоятельность технологии силовых установок на топливных ячеек, в которых электричество для электродвигателя вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом. Кроме того, производитель рассчитывает показать, что подобные машины вполне подходят для каждодневного использования, а также способны передвигаться на дальние расстояния в любых дорожных и погодных условиях. В настоящее время водородная модификация B-Class уже доступна для аренды в США (стоимость — 849 долларов в месяц). Как отметил Герберт Колер, глава подразделения по созданию экологических чистых силовых установок Mercedes-Benz, в ближайшие несколько лет автомобили на топливных ячейках значительно подешевеют. "Мы думаем, что к 2015 году подобные машины будут стоить не дороже гибрида с четырехцилиндровым дизелем. А к 2013-2014 году мы надеемся вывести на рынок четырехзначное количество водородных автомобилей", - заявил Колер. В "Мерседесе" также уточнили, что в течение ближайших пяти лет намерены разработать водородные модификации моделей A, С- и E-Class. Если компании удастся использовать силовые установки на топливных ячейках на разных платформах и достичь массового уровня производства, то стоимость подобных машин значительно снизится. Кроме того, Колер ожидает удешевления водородных автомобилей за счет снижения цен на комплектующие, используемые в установках.

Lenta.ru Дата: 2011-01-31
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


В Японии сфотографировали новый седан Honda Civic
В интернете появились шпионские фотографии серийных седанов Honda Civic следующего поколения, предназначенных для североамериканского рынка. Снимки были сделаны в Японии во время транспортировки машин на автовозе. Ожидается, что дебют товарного Civic состоится в апреле в Нью-Йорке.

Компания Porsche сделала спорткары Boxster S чернее и мощнее
Компания Porsche показала специальную модификацию спорткара Boxster S. Дизайн автомобиля выполнен полностью в черном цвете, а двигатель новинки по сравнению со стандартной машиной форсирован с 310 до 320 лошадиных сил. Машина будет выпущена ограниченным тиражом и появится в РФ в марте.

Утвержден перечень приграничных пунктов пропуска товаров
Правительство РФ утвердило перечень пунктов пропуска товаров, вывозимых автомобильным транспортом через государственную границу РФ за пределы единой таможенной территории Таможенного союза. Соответствующее постановление от 31 декабря 2010 г. N 1211 подписал премьер-министр РФ Владимир Путин

ФТС не принимает жалобы на задержку международных почтовых отправлений
Федеральная таможенная служба (ФТС России) сообщает, что не виновата в задержке международных почтовых отправлений, и советует жаловаться в "Почту России". "Задержки доставки международных почтовых отправлений (МПО) не связаны с действиями таможенных органов", - подчеркивается в сообщении пресс-службы ФТС России

Руководители таможенных ведомств России, Беларуси и Казахстана налаживают информационный обмен
В марте 2011 года в Минске под председательством руководителя ФТС России А.Ю. Бельянинова прошла трехсторонняя встреча руководителей таможенных служб России, Беларуси и Казахстана.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов