Груз и Транспорт
 

Таможенное администрирование в ТС требует унификации

Другие материалы по теме Таможенный союз

26.01 -Эксперты Сторон обсудили вопросы перевозки товаров водными, воздушными судами, а также железнодорожным подвижным составом
26.01 -Эксперты Сторон обсудили вопросы формы и порядка заполнения транзитной декларации
26.01 -Эксперты Сторон обсудили вопросы перемещения товаров по линиям электропередачи и трубопроводным транспортом
25.01 -Контроль в режиме онлайн
24.01 -Казахстан ратифицировал изменения в соглашение ТС о карантине растений




Объединенная коллегия таможенных органов стран России Белоруссии и Казахстана, которая будет создана в ближайшее время, займется созданием единого таможенного администрирования на пространстве союза, сообщил начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы РФ Владимир Ивин

По его словам, во многих законодательных актах, составляющих договорно-правовую базу Таможенного союза очень много отсылок на национальное регулирование таможенного дела.

"Каждое государство этим правом пользуется, в том числе РФ, поэтому у нас по одним и тем же вопросам таможенного дела складывается три разные практики, и отсутствие единообразия процедур не способствует развитию Таможенного союза, а способствует перетеканию бизнеса, который не всегда прозрачен", - сказал он.

Ивин отметил, что эту проблему видят все три службы, поэтому на совместной коллегии было решено практику унифицировать, а количество отсылочных норм, которых насчитывается больше тысячи, уменьшить - принять соответствующие поправки в Таможенный кодекс ТС и ряд международных соглашений и решений комиссии ТС.

"Обсуждения были, но поручений пока нет, мы сейчас готовим к ближайшему заседанию комиссии, назначенному на 28 января, предложения по созданию рабочей группы по доработке ТК ТС, а для обсуждения текущих вопросов, мы надеемся, что в ближайшее время будет создана объединенная Коллегия руководителей таможенных служб трех государств", - сказал Ивин.

По его словам, решение КТС по этому вопросу уже есть, сейчас готовится договор о создании коллегии. В коллегию войдут руководители и представители таможенных служб, отвечающие за целые блоки таможенной деятельности (правоохрана, таможенные платежи, контроль) по квоте, чтобы у всех было одинаковое представительство. Таким образом, полагает начальник управления, таможни получат площадку для профессионального обсуждения проблем, возникающих в ходе строительства единой таможенной территории.

"КТС уже загружена большим количеством вопросов, она должна определять политику, а коллегия должна заниматься исключительно вопросами администрирования", - уточнил Ивин.

Что касается изменений в российское законодательство, в весеннюю сессию Госдумы Ивин ожидает принятие закона, вносящего технические поправки, связанные с формированием ТС, в более чем 20 документов, включая КоАП, Налоговый кодекс, Уголовный кодекс, законы о санитарном благополучии, о внешнеэкономической деятельности. При этом говорить о необходимости изменений во вступивший в силу в конце декабря закон о таможенном регулировании в РФ пока рано, считает Ивин.

"Первый период работы закона принципиально проблемных вопросов не выявил - была обеспечена практически полная правопреемственность всей практики и таможенных технологий. Кроме того, закон является продолжением ТК ТС, а у нас уже была полугодовая практика его работы, и те проблемы, которые выявились, мы как раз решили в рамках нашего закона", - отметил он.

Проблемы не только законодательные

Среди проблем, которые возникают в работе Таможенного союза, Ивин назвал также разницу в ставках пошлин в России и Казахстане по некоторым позициям (изъятия, которые действуют до 1 июля 2011 года).

"Разница в ставках пошлин, безусловно, создает саму основу, чтобы этой разницей воспользоваться с целью минимизации платежей. Тем более, что организовать работу фирмы в соседнем государстве не так уж сложно", - отметил он.

Другая проблема - ввоз ряда товаров из соседних с Казахстаном государств, например, сельхозпродукции, растаможивание их в Казахстане и завоз в Россию под видом казахстанских.

"Мы фиксируем очень заметное увеличение плодоовощной продукции, страной происхождения которой указан Казахстан, хотя раньше он в таких объемах не завозил. С одной стороны - падение ввоза свежей плодоовощной продукции из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, с другой стороны, на такие же доли рост поставок этой же продукции из Казахстана", - сказал Ивин. Однако, по его словам, здесь потери не такие ощутимые, как в торговле со странами дальнего зарубежья, в частности, с Китаем.

"Здесь изъятия по пошлинам более существенные и несут большие риски", - отметил руководитель управления ФТС.

Также среди неурегулированных вопросов, которые ранее обозначал и руководитель ФТС Андрей Бельянинов, остается осуществление контроля на внешних границах союза и информационный обмен с таможенными органами Казахстана.

Контроль на казахстанской границе будут осуществлять казахстанские таможенники, но российские представители должны иметь право присутствовать при этом контроле, мониторить ситуацию, обсуждать какие-то вопросы, полагает Ивин, а, соответственно, Россия предоставляет такое право казахстанской и белорусской сторонам. "Соответствующее соглашение уже подготовлено, одобрено на всех уровнях, и мы надеемся, что в ближайшем будущем оно вступит в силу и снимет те проблемы, которые возникали в прошлом году", - сказал он.

На страже границ

Ивин сообщил также, что реализация концепции переноса таможенного оформления в места, приближенные к государственным границам РФ, идет в плановом порядке. "В настоящее время более половины терминалов, которые мы должны создать вдоль границы для реализации концепции, уже созданы. Здесь есть и терминалы на границах с дальним зарубежьем - Европа, Китай, а также вдоль границ со странами Таможенного союза", - сказал он.

Глава управления пояснил, что пока в Таможенном союзе сохранен принцип резидентства - товары, как импортные, предназначенные для России, так и товары российского экспорта, должны оформляться в России. Поэтому для их оформления необходимо иметь инфраструктуру и на границах с нашими партнерами по союзу, через их территорию товары следуют транзитом.

"Количество мест внутри страны для таможенного оформления мы сокращаем, ведем эту работу второй год, и будем продолжать сокращение мест фактического контроля. При этом внутри страны у нас будет распределенная сеть центров таможенного оформления, которые будут осуществлять прием деклараций в электронном виде, оформление их в электронном или бумажном виде, а физический контроль товаров все равно должен быть приближен к границам РФ, включая внутренние границы со странами ТС", - сообщил Ивин.

По его данным, сейчас из запланированных 50 таможенных терминалов, приближенных к границам, создано 30, но они охватывают почти 90% товаропотоков. "Я думаю, что в 2011 году мы сможем подвести итог этого этапа работы и уже более осознанно начнем переносить оформление из внутренних регионов на границы", - полагает руководитель управления ФТС.

Убрать барьеры

Согласно новым правилам, все поставщики, ввозящие товары на территорию Европейского союза, с 1 января 2011 года должны предварительно, до поступления товаров на пункты досмотра, предоставлять таможенным органам электронные декларации. Декларация должна быть подана не позднее, чем за 24 часа до прихода товара в портовые таможенные пункты, и за час - на автомобильные и воздушные пункты досмотра.

По словам Ивина, ЕС внедрял подготовительные программы, обучал перевозчиков, в России заинтересованные лица также проходили обучение, поэтому проблем не возникает, тем более, экспорта автомобильным транспортом из РФ не так много.

"Единственная проблема, которую мы поставили и перед литовской и перед польской таможенными службами - поставки товаров в Калининградскую область, которые идут транзитом, но подпадают под единую европейскую процедуру", - отметил он.

Понимая обеспокоенность Евросоюза вопросами безопасности товаров, поступающих на его рынок, российская сторона предлагает применять к таким товарам иную технологию, максимально упрощенную, предлагая со своей стороны обеспечение максимальной безопасности и сохранности груза.

"Главное, чтобы не возникали новые барьеры для перемещения наших российских товаров, вынужденных в силу географии идти через территорию другого государства, чтобы решения Евросоюза не становились препятствием для сообщения наших территорий", - считает Ивин. По его словам, таможенные службы Литвы и Польши приняли информацию к сведению и намерены обсудить это в Брюсселе для выработки единого решения ЕС.

РИА "Новости" Дата: 2011-01-26
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Dacia построит для гонок по подъему на холм 850-сильный Duster
Компания Dacia планирует построить версию кроссовера Duster с 3,8-литровым восьмицилиндровым двигателем от Nissan GT-R, форсированным до 850 лошадиных сил. Такая машина примет участие в знаменитой американской гонке Pikes Peak International Hill Climb. Масса автомобиля не превысит 900 килограммов.

Компания Porsche подготовила эксклюзивный 911-й для китайцев
Компания Porsche представила в Китае специальную версию купе 911 Turbo S. Автомобиль, который будет выпущен сверхмалым тиражом в десять экземпляров, подготовлен в честь 10-летнего юбилея с момента появления немецкого производителя на китайском рынке. Машина получила особое оформление экстерьера и салона.

Раритетный родстер Aston Martin продадут за 250 тысяч долларов
Американский автомобильный дилер Motorcars of Las Vegas выставил на продажу родстер Aston Martin DB AR1 Zagato. Стоимость автомобиля, выпущенного ограниченной серией в 99 машин, составляет 249 тысяч долларов. Представленный экземпляр был выпущен в 2003 году,. Тогда его цена была 226 тысяч долларов.

Контроль за радиоактивными материалами
Эффективность таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами рассмотрели в Южном таможенном управлении, сообщает пресс-служба ЮТУ

Chevrolet Cruze стал хэтчбеком
На моторшоу в Женеве состоялась мировая премьера пятидверного хэтчбека Chevrolet Cruze. Автомобиль будет предлагаться со 113- и 141-сильным бензиновым двигателем объемом 1,6 и 1,8 литра соответственно, а также с двухлитровым дизелем, мощностью которого составляет 150 лошадиных сил.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов