«Одно окно» снизило пропускную способность границы на 30-50%
Другие материалы по теме
11.01 -По 3-4 тысячи машин в сутки пересекали границу в Псковской области в период праздников
23.12 -Через границу — за 3 часа
09.12 -Союзная граница наполняется новым содержанием
30.11 -На границе с Финляндией километровых пробок нет
27.10 -Пулковская таможня отчиталась за 9 месяцев
В 2010 году пропускная способность почти всех международных автомобильных грузопассажирских пунктов пропуска через государственную границу России снизилась на 30-50%. Такие данные сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)
Раньше, напомнили в ассоциации, на погранпереходах осуществлялся принцип конвеера. Сейчас же действует принцип «одного окна», который, по мнению АСМАП, пока не оправдал себя. Так, с февраля 2010 года таможенным органам на международных автомобильных пунктах пропуска были переданы функции Ространснадзора, Фитоконтроля, санитарного контроля и ряда других служб. Нагрузка на конкретного специалиста возросла, а количество самих таможенников практически осталось неизменным.
«Платить за проблемы на границе, в конечном счете, придется обычному потребителю. Пока водители теряют драгоценное время в ожидании, возрастают цены на перевозку. Товары, в свою очередь, только дорожают», - уверены в АСМАП.
После праздников ожидается вновь увеличение товарооборота между странами. «Если ситуация на границах не изменится, это может привести к нежелательным последствиям. Машин может скопиться так много, что на подходах к пограничным переходам и местам расположения таможенных постов в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах движение будет просто заблокировано», - отмечают в АСМАП.
Кроме того, простои на границе – это и серьезная угроза безопасности движения. «Последствия проблем на границах для водителей бывают самыми печальными. В ноябре этого года водитель после 80 часов ожидания в очереди на въезд в Россию через пропускной пункт «Ивангород» получил инсульт и через несколько дней умер. А буквально три недели назад, на четвертый день ожидания растамаживания на терминале «Восход» (Санкт-Петербург), другой водитель умер в кабине машины.
"БалтИнфо.ru"
Дата: 2011-01-12
| | |
Екатеринбургская таможня подвела итоги 2010 года
В Екатеринбургской таможне состоялось совещание по подведению итогов деятельности в 2010 году и определению приоритетных задач на 2011 год, сообщает пресс-служба таможни. Основные результаты деятельности, достигнутые коллективом таможенного органа в минувшем году, прозвучали в докладе первого заместителя начальника таможни А.В.Тимановского
В Москве состоится заседание Комиссии Таможенного союза
В Москве 8 декабря состоится заседание Комиссии Таможенного союза. Белорусскую делегацию возглавит заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. Об этом сообщила 2 декабря пресс-служба МИД Белоруссии
Аэропорт Екатеринбурга предлагает ввести госдотации
Международный аэропорт "Кольцево" в Екатеринбурге разработал проект госдотаций для развития региональных авиаперевозок, который направил в Минтранс России.
Датчане объявили конкурс на самый уродливый Bugatti Veyron
На странице в социальной сети Facebook датский автомобильный журнал Bil Ekspressen провел конкурс на самый уродливый внешний вид гиперкара Bugatti Veyron, который можно подобрать в онлайн-конфигураторе производителя. Победитель будет выбран в пятницу и получит в качестве приза игру Gran Turismo 5.
В США началось производство седанов Chrysler 200 и Dodge Avenger
На заводе концерна Chrysler в городе Стерлинг Хайтс (штат Мичиган, США) началось производство седанов Chrysler 200 и Dodge Avenger. Это предприятие ранее было под угрозой закрытия, однако теперь его существованию ничего не угрожает — "Крайслер" инвестировал в него 850 миллионов долларов.
|