«Одно окно» снизило пропускную способность границы на 30-50%
Другие материалы по теме
11.01 -По 3-4 тысячи машин в сутки пересекали границу в Псковской области в период праздников
23.12 -Через границу — за 3 часа
09.12 -Союзная граница наполняется новым содержанием
30.11 -На границе с Финляндией километровых пробок нет
27.10 -Пулковская таможня отчиталась за 9 месяцев
В 2010 году пропускная способность почти всех международных автомобильных грузопассажирских пунктов пропуска через государственную границу России снизилась на 30-50%. Такие данные сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)
Раньше, напомнили в ассоциации, на погранпереходах осуществлялся принцип конвеера. Сейчас же действует принцип «одного окна», который, по мнению АСМАП, пока не оправдал себя. Так, с февраля 2010 года таможенным органам на международных автомобильных пунктах пропуска были переданы функции Ространснадзора, Фитоконтроля, санитарного контроля и ряда других служб. Нагрузка на конкретного специалиста возросла, а количество самих таможенников практически осталось неизменным.
«Платить за проблемы на границе, в конечном счете, придется обычному потребителю. Пока водители теряют драгоценное время в ожидании, возрастают цены на перевозку. Товары, в свою очередь, только дорожают», - уверены в АСМАП.
После праздников ожидается вновь увеличение товарооборота между странами. «Если ситуация на границах не изменится, это может привести к нежелательным последствиям. Машин может скопиться так много, что на подходах к пограничным переходам и местам расположения таможенных постов в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах движение будет просто заблокировано», - отмечают в АСМАП.
Кроме того, простои на границе – это и серьезная угроза безопасности движения. «Последствия проблем на границах для водителей бывают самыми печальными. В ноябре этого года водитель после 80 часов ожидания в очереди на въезд в Россию через пропускной пункт «Ивангород» получил инсульт и через несколько дней умер. А буквально три недели назад, на четвертый день ожидания растамаживания на терминале «Восход» (Санкт-Петербург), другой водитель умер в кабине машины.
"БалтИнфо.ru"
Дата: 2011-01-12
| | |
Производитель спорткаров Caterham решил попробовать себя в новых сегментах
Компания Caterham, занимающаяся производством спортивных автомобилей, планирует расширить модельный ряд за счет выпуска машин в новых для себя сегментах. Сейчас у британского бренда есть пять вариаций знаменитого спорткара Seven, а также первую полностью новую модель за последние 20 лет - Caterham-Lola SP/300.R.
В режиме открытого диалога
В целях достижения единого понимания законодательства Таможенного союза, специалисты таможни проводят информационно-разъяснительную работу с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), - сообщает нештатный специалист по связям с общественностью Ольга Левина. На очередной встрече участникам разъяснили положения решений Комиссии таможенного союза "О применении санитарных мер в таможенном союзе" и "Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе"
Ford покажет прототип новой "Куги" в январе
Компания Ford планирует в январе следующего года на моторшоу в Детройте представит новый концептуальный кроссовер, который станет предвестником модели Kuga следующего поколения (в Европе) и Escape (в США). Ожидается, что серийное производство новой "Куги" начнется во второй половине 2012 года.
Эстонцы намерены упорядочить очереди на границе с Россией
28 марта министр внутренних дел Эстонии Марко Померантс и председатель правления Girf OU Ханнес Плинте заключат административный договор на создание новой целостной информационной системы пересечения границы. С ее помощью предполагается сократить очереди на погранпунктах с Россией
Таможня заставит правообладателей отстаивать свои права
Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила компаниям-правообладателям защищать свои права в России и не идти на мировые соглашения с импортерами контрафакта. С прошлого года ФТС может самостоятельно, без жалобы владельцев торговых марок, прав на фильмы и т. п., останавливать ввоз товара, нарушающего права интеллектуальной собственности. Без иска правообладателя таможня через 10 дней вынуждена снимать свой запрет. Но по законам Таможенного союза при этом за убытки импортера или получателя товара отвечает правообладатель — если он не докажет, что ввозили контрафакт
|