Груз и Транспорт
 

«Одно окно» снизило пропускную способность границы на 30-50%

Другие материалы по теме

11.01 -По 3-4 тысячи машин в сутки пересекали границу в Псковской области в период праздников
23.12 -Через границу — за 3 часа
09.12 -Союзная граница наполняется новым содержанием
30.11 -На границе с Финляндией километровых пробок нет
27.10 -Пулковская таможня отчиталась за 9 месяцев




В 2010 году пропускная способность почти всех международных автомобильных грузопассажирских пунктов пропуска через государственную границу России снизилась на 30-50%. Такие данные сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)

Раньше, напомнили в ассоциации, на погранпереходах осуществлялся принцип конвеера. Сейчас же действует принцип «одного окна», который, по мнению АСМАП, пока не оправдал себя. Так, с февраля 2010 года таможенным органам на международных автомобильных пунктах пропуска были переданы функции Ространснадзора, Фитоконтроля, санитарного контроля и ряда других служб. Нагрузка на конкретного специалиста возросла, а количество самих таможенников практически осталось неизменным.

«Платить за проблемы на границе, в конечном счете, придется обычному потребителю. Пока водители теряют драгоценное время в ожидании, возрастают цены на перевозку. Товары, в свою очередь, только дорожают», - уверены в АСМАП.

После праздников ожидается вновь увеличение товарооборота между странами. «Если ситуация на границах не изменится, это может привести к нежелательным последствиям. Машин может скопиться так много, что на подходах к пограничным переходам и местам расположения таможенных постов в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах движение будет просто заблокировано», - отмечают в АСМАП.

Кроме того, простои на границе – это и серьезная угроза безопасности движения. «Последствия проблем на границах для водителей бывают самыми печальными. В ноябре этого года водитель после 80 часов ожидания в очереди на въезд в Россию через пропускной пункт «Ивангород» получил инсульт и через несколько дней умер. А буквально три недели назад, на четвертый день ожидания растамаживания на терминале «Восход» (Санкт-Петербург), другой водитель умер в кабине машины.

"БалтИнфо.ru" Дата: 2011-01-12
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Great Wall покажет в Шанхае пятиметровый кроссовер-купе
Компания Great Wall в рамках Шанхайского моторшоу, открывающегося 19 апреля, представит прототип спортивного кроссовера-купе. Длина новинки, получившей название Great Wall IF Concept, превышает пять метров, а колесная база - больше трех метров. При этом IF Concept оснащен полным приводом и в профиль напоминает BWM X6.

Должников Сочи не выпустят за границу
В рамках антитеррористической акции усилен таможенный контроль за въездом и выездом за пределы РФ. Приставы рекомендуют погасить имеющиеся долги

Компания VW отметила 35-летие Golf GTI специальной версией
В честь 35-летия с момента появления первого VW Golf GTI немецкий производитель подготовил специальную модификацию этой модели. Автомобиль получил форсированный до 235 лошадиных сил двухлитровый турбодвигатель, модернизированный передний бампер, колесные диски нового дизайна и шильдики с цифрой 35 на дверных порогах.

Появились первые фотографии нового купе Mercedes-Benz C-Class
Журнал Autocar опубликовал первые фотографии нового купе Mercedes-Benz, построенного на платформе семейства C-Class. Новинка получила оформление кузова в стиле рестайлингового "С-класса", и будет оснащаться четырех- и шестицилиндровыми моторами. Конкурентами нового купе станут Audi A5 и BMW 3-Series с тем же типом кузова.

Продажи российских иномарок в 2011 году увеличатся почти вдвое
В 2010 году объем продаж иномарок российского производства увеличится на 40-80 процентов (в 1,4-1,8 раза). При этом продажи легковушек российских брендов останутся на прежнем уровне, а реализация импортируемых машин вырастет на 15-20 процентов. Всего в этом году, по прогнозам аналитиков, будет продано 2,24 миллиона машин.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов