Евротаможня не готова
Не все национальные таможенные службы стран – членов ЕС оказались готовы к интеграции своих систем с 1 января 2011 г.
По имеющейся информации, с 1 января 2011г. вводится переходный период, в течение которого не будут применяться взыскания против экономических операторов (линий, агентов и иных лиц, подающих таможенные декларации) в случае, если они не подают в электронном виде декларации – при условии, что это происходит потому, что их национальные таможенные власти не могут их принять и/или обработать.
Переходный период продлится по меньшей мере 2 месяца, в течение которого будет проводиться мониторинг подачи/приема деклараций.
В зависимости от прогресса (или отсутствия такового) будет принято решение о продлении или завершении переходного периода.
Максимальная предусмотренная длительность переходного периода по импортным декларация (ENS – entry summary declaration) – полгода, по экспортным декларациям (EXS – exit summary declaration) – год.
В то же время, требование к линиям и их агентам подавать декларации в электронном виде с 1 января 2011г. остается без изменений.
"SeaNews "
Дата: 2010-12-15
| | |
В США началось производство седанов Chrysler 200 и Dodge Avenger
На заводе концерна Chrysler в городе Стерлинг Хайтс (штат Мичиган, США) началось производство седанов Chrysler 200 и Dodge Avenger. Это предприятие ранее было под угрозой закрытия, однако теперь его существованию ничего не угрожает — "Крайслер" инвестировал в него 850 миллионов долларов.
Соглашение о зоне свободной торговли в СНГ могут подписать весной
"Мы очень надеемся, что 15 апреля этого года в Ялте будет подписано соглашение о зоне свободной торговли в СНГ, что окончательно унифицирует торговые отношения в рамках Таможенного союза", — рассказал ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев на украинско–российском форуме
Товарооборот между РФ и Белоруссией вырос на 19%
Предыдущий год был удачным для развития российско-белорусских экономических связей. Об этом, как передает РБК, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Минске
Морская и речная глыба
Хватит платить за лед по цене рыбы и креветок - под этим лозунгом Геннадий Онищенко инициировал принятие ограничений по весу глазури, которой покрывают морепродукты. Но эксперты уверяют, что без ледяной корки нужной толщины креветки будут хуже храниться и, как следствие, подорожают на треть. Чиновники могли бы не регламентировать глазурь, а просто заставить производителей указывать массу продукта без нее, как это делается в Европе, но об этом они, видимо, не подумали.
Пропускные пункты Бурятской таможни будут работать быстрее
Об этом официально заявили в управлении службы на встрече с журналистами. Этим темпам будет способствовать принятие нового закона
|