Груз и Транспорт
 

В Москве встретились главы ветеринарных служб стран Таможенного союза

Другие материалы по теме Россельхознадзор

24.11 -Очередная плодовая муха в клементинах
24.11 -Правила Таможенного союза создают трудности на границе
23.11 -В Петербурге задержана курица
23.11 -РФ может запретить картофель из Европы
22.11 -Фрукты "под мухой"




О встрече руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и главных ветеринарных инспекторов России Николая Власова, Белоруссии Юрия Пивоварчика и Казахстана Сакташа Хасенов

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече, было создание совместной системы регистрации зарубежных предприятий на право поставки продукции, поднадзорной государственному ветеринарному надзору, на общий рынок стран Таможенного союза. В основу реестра таких предприятий решено взять списки предприятий, одобренных до даты начала работы Таможенного союза, 1 июля текущего года, на поставки продукции на территории России и Белоруссии. Включение дополнительных предприятий в Реестр будет осуществляться по результатам их инспектирования специалистами национальных ветеринарных служб стран Таможенного союза по инициативе любой из них. При этом любая из ветеринарных служб стран Союза имеет право отказаться от участия в той или иной конкретной проверке, делегировав свое право на проверку другим ее участникам. Помимо этого, Реестр может расширяться за счет включения в него предприятий под гарантии ветеринарной службы страны-поставщика после согласования с ветеринарными службами стран Таможенного союза.

На встрече принято решение согласовать план совместных инспекций на 2011 год и, до окончательного формирования веб-сайта Комиссии Таможенного союза, разместить его в открытом доступе на сайте Россельхознадзора. При этом в Плане будет указана как сторона, инициирующая проверку в той или иной стране, так и участвующие в проверке национальные ветеринарные службы.

На встрече отмечена важность целенаправленной работы национальных ветеринарных служб стран Таможенного союза с отраслевыми и профессиональными союзами и ассоциациями. В частности, это связано с тем, что многие из стран-поставщиков стремятся включить в список на право поставки на территорию России/Таможенного союза, как можно большее число предприятий, в том числе те из них, которые не имеют конкретных планов таких поставок. В этой связи наиболее целесообразным признан принцип расширения Реестра за счет тех зарубежных предприятий, в развитии связей с которыми заинтересованы деловые круги стран Таможенного союза.

Помимо этого, был обсужден вопрос о разработке нового сертификата на композитную продукцию, имеющую в своем составе поднадзорные государственному ветеринарному надзору ингредиенты. При этом главы ветеринарных служб стран Таможенного союза согласились с тем, что такие ингредиенты должны вырабатываться на предприятиях, внесенных в официальный Реестр предприятий-поставщиков. Такой же принцип предусмотрен, например, законодательством Европейского союза.

Несмотря на то, что на встречу не смог прибыть приглашенный для участия в ней главный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк, участники во время обсуждения отметили важность участия Украины в формировании единого пространства биологической безопасности со странами-участниками Таможенного союза. В этой связи стороны сочли целесообразным подключение Украины к созданным Россельхознадзором интегрированным информационным системам «Аргус» и «Меркурий».

Большую роль в дальнейшем развитии системы безопасности поставок поднадзорной продукции на территорию стран Таможенного союза должны сыграть запланированные на третью декаду января 2011 года встречи и переговоры в рамках мероприятий международной агропромышленной выставки «Зеленая неделя» в Берлине. Там, в частности, пройдут встречи с участием ассоциаций и союзов экспортеров и импортеров, а также переговоры руководства Россельхознадзора и глав ветеринарных служб Белоруссии и Казахстана с руководителем соответствующего генерального директората Комиссии Европейских содружеств Паолой Тестори Коджи. На этих переговорах в частности планируется обсудить как вопросы повышения уровня безопасности поставок поднадзорной продукции из стран Евросоюза на территорию Таможенного союза, так и создания условий для поставки пищевой продукции из стран Таможенного союза в Евросоюз.

"Fsvps.ru" Дата: 2010-12-08
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Производство иномарок в России выросло вдвое
По итогам двух месяцев 2011 года в России было выпущено 127,43 тысячи иномарок, что на 101,3 процента превысило результаты прошлого года. Производство автомобилей российских брендов увеличилось на 115,4 процента - до 98,14 тысячи машин. Всего в подотчетный период отечественные заводы выпустили 225,57 тысячи легковушек.

В Центральном федеральном округе не функционируют 8 автомобильных пунктов пропуска из 25
На сегодняшний день в Центральном федеральном округе в соответствии с Перечнем пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 1724-р установлены 25 автомобильных пунктов пропуска. Из них не функционируют 8 автомобильных пунктов пропуска в Белгородской, Курской и Воронежской областях

Выпуск седана Lada Kalina завершат 1 мая ради новой модели
Компания "АвтоВАЗ" планирует 1 мая завершить производство седана Lada Kalina. С 1 по 15 мая из-за перенастройки оборудования под начало выпуска бюджетного автомобиля Lada Granta не будет работать цех сварки кузовов этой модели. Полномасштабная сборка "Гранты" начнется в сентябре.

В Иркутске строится терминально-складской комплекс
Более 400 млн. рублей инвестировано в 2010 году для оснащения строящегося терминально - складского комплекса на ВСЖД. Комплекс, который строится как объект инфраструктуры железнодорожного транспорта в Иркутске, начнет свою работу во второй половине 2011 года. Новому центру предстоит взять на себя задачи развития грузооборота между странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь же будет располагаться пост Иркутской таможни

Грузия не намерена менять позицию по вопросу вступления России в ВТО
Условия, при которых Грузия намерена вести переговоры с Россией о ее вступлении в ВТО, остаются неизменными, заявила во вторник пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, подтвердив, что Грузия через посольство Швейцарии получила от российской стороны предложение о возобновлении переговоров по ВТО



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов