Груз и Транспорт
 

Таможня и бизнес с новыми реестрами вступают в Новый год

В Курской таможне состоялось совещание с представителями бизнес-сообщества, посвящённое включению юридических лиц в Реестры лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС)

Открыл заседание начальник Курской таможни Геннадий Панков. Он отметил, что продолжается становление Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Изменения таможенного законодательства, действующего в его рамках, требует постоянного внимательного изучения. В частности, с 1 января 2011 года вступают в силу отдельные нормы Таможенного кодекса ТС в отношении юридических и физических лиц, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Вводятся новые формы таможенных документов (декларации на товары, транзитные декларации, декларации таможенной стоимости…) и новый порядок из заполнения.

Федеральная таможенная служба России переходит на повсеместное применение таможенных процедур и технологий, позволяющих декларировать товары при экспорте и импорте в электронном виде, без представления в таможенные органы соответствующих документов на бумажных носителях.

С разъяснениями об изменениях в таможенном законодательстве Таможенного союза выступили ведущие специалисты Курской таможни.

Было отмечено, что в соответствии с пунктом 1 ст. 367 ТК ТС 31 декабря 2010 года прекращаются полномочия таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли, созданных согласно требованиям Таможенного кодекса Российской Федерации.

Лицам, осуществляющим деятельность в области таможенного дела необходимо принять неотложные меры для включения с 1 января 2011 года в соответствующие Реестры на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза. При этом «автоматического» включения в новые Реестры не будет. Необходимо подать заявление о включении в Реестр и обязательно указать своё намерение об исключении из прежнего Реестра на условиях Таможенного кодекса Российской Федерации. Допускается возможность одновременной подачи отдельных заявлений об исключении из Реестра на условиях ТК России и включении в Реестр на условиях ТК Таможенного союза.

В случае неподачи лицом, осуществляющим деятельность в области таможенного дела заявления о включении с 1 января 2011 года в соответствующий Реестр на условиях ТК Таможенного союза, в соответствии с пунктом 1 ст. 367 ТК ТС он будут исключен из Реестра.

В ходе встречи специалисты Курской таможни также ответили на многочисленные практические вопросы по применению таможенного законодательства.

В заключение совещания его участники отметили практическую пользу таких мероприятий для развития взаимодействия деловых кругов и таможенных органов, повышения конкурентоспособности местных предприятий в условиях создания единого экономического пространства в границах Таможенного союза.

"Моя волна" Дата: 2010-12-07
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Компания BMW обновила купе и кабриолет 1-Series
Компания BMW представила обновленные купе и кабриолет 1-Series. Автомобили получили лишь косметические изменения внешности: например, у модификаций 128i и 135i слегка изменятся передние бамперы. В них появятся дополнительные вертикальные вентиляционные прорези, которые уменьшают турбулентность в арках.

Названы самые популярные автомобили Европы
По итогам марта 2011 года в Европе было продано 39,3 тысячи автомобилей Volkswagen Polo, что на 4,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хэтчбек стал единственным в десятке самых продаваемых моделей на европейском рынке, спрос на который в марте увеличился.

"Северсталь" предложила "АвтоВАЗу" закупать автосталь в Китае
В минувшую пятницу владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашов предложил "АвтоВАЗу" способ избежать резкого повышения цен на металлопрокат: на те виды стали, которые компании поставляет автозаводу монопольно, цена будет повышена всего на 12 процентов, а остальной прокат предприятие сможет закупать "хоть в Китае".

Суд ЕврАзЭС будет находится в Минске
Страны Таможенного союза к 2020 году сократят импорт сахара-сырца до 300-400 тыс. тонн в год против 2,8 млн тонн в 2011 году. Такой прогноз сделал исполнительный директор Объединенной ассоциации сахаропроизводителей государств-участников Таможенного союза Андрей Бодин на конференции "Рынок сахара СНГ 2011: реалии и перспективы" в четверг в Москве.

Новый Land Rover Defender запустят в серию через четыре года
Компания Land Rover начала разработку внедорожника Defender следующего поколения. Ожидается, что первая концептуальная версия этого автомобиля появится в течение ближайших двух-трех лет, а конвейер машина встанет ориентировочно в середине 2015 года. Новый Defender получит другую платформу и расширенную гамму моторов.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов