Груз и Транспорт
 

Британцы разработали альтернативу коробкам с двумя сцеплениями

Британская компания Xtrac разработала новую коробку передач — альтернативу "роботам" с двумя сцеплениями. По словам представителей фирмы, смена ступеней в их трансмиссии, как и у конкурентов, происходит без разрыва потока мощности, однако новинка легче, дешевле, а ее конструкция проще, чем КПП с двумя сцеплениями. Разработка такой коробки заняла у Xtrac два года, а ее презентация прошла в начале декабря в рамках международного симпозиума в Берлине, посвященного инновационным трансмиссиям, гибридным и электрическим приводам. Особенность коробки передач Xtrac - храповик, установленный между первичным валом и шестернями каждой передачи. При этом четная и нечетная передача может быть выбрана одновременно, но работать будет только одна из них. Подробной схемы работы новой КПП пока нет. По словам представителей фирмы, их разработка уже полностью готова к коммерческому использованию в мотоциклах, электрокарах, автомобилях и даже автобусах. Отметим, что в преселективных "роботах" используется два первичных вала, каждый со своим сцеплением. Одно из них "заведует" четными передачами, а второе - нечетными. Первая серийная коробка передач с двумя сцеплениями появилась почти семь лет назад на машинах концерна Volkswagen. Тогда трансмиссия имела шесть передач и могла работать в паре исключительно с поперечно расположенными двигателями на переднеприводных машинах или на полноприводных автомобилях с муфтой Haldex. Эта КПП первоначально могла "переваривать" только 350 Нм крутящего момента. Версия коробки с семью передачами появилась в 2008 году. Компания Xtrac выпускает коробки передач для спортивных автомобилей, принимающих участие в чемпионатах Формулы-1, WRC, IndyCar, Touring Car, GRAND-AM и Ле-Ман.

Lenta.ru Дата: 2010-12-06
        
Другие новости грузоперевозок: Все новости


Porsche подумает о выпуске экстремального Cayman
Компания Porsche изучает возможность запуска в серию новой модификации спорткара Cayman - Club Sport. По предварительным данным, такая машина станет еще легче и мощнее, чем 330-сильная версия R, которая была показана в Лос-Анджелесе. Cayman R легче базовой машины на 55 килограммов.

Fiat попросил у России 2 миллиарда евро на строительство завода
Концерн Fiat обратился во Внешэкономбанк с просьбой профинансировать строительство завода на территории России. Размер инвестиций автопроизводитель оценил в два миллиарда евро. Таким образом, "Фиат" стал первой иностранной автокомпанией, попросившей господдержку для организации производства в России.

В 2011 году в России выдадут 150 тысяч льготных автокредитов
В 2011 году в России планируется выдать 150 тысяч автокредитов в рамках государственной программы субсидирования процентной ставки по кредитам на покупку автомобиля отечественного производства. Всего до конца года российское правительство намерено потратить на эти цели 2,77 миллиарда рублей.

Новую модель Alfa Romeo построят на заднеприводной платформе "Крайслера"
Компания Alfa Romeo разрабатывает преемника модели 166. Новинка получит индекс 169 и будет, как ожидается, построена на заднеприводной платформе LX концерна Chrysler. Это шасси используется для автомобилей Dodge Charger и Chrysler 300C и является модернизированной версией платформы Mercedes-Benz E-Class.

Швейцарское ателье Rinspeed придумало пляжный карт
Швейцарское ателье Rinspeed, которое известно своими необычными концептуальными автомобилями, рассекретило свой новый прототип - BamBoo. Этот автомобиль имеет надувной навес вместо крыши, изготовленный из бамбуковых волокон, который можно использовать как пляжный матрац. Также у машины есть надувные задние сиденья.



О проекте | Правила | Контакты | Глосарий | Каталог сайтов | Статьи
© 2007-2024 Gruz-Transport.com

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru bigmir)net TOP 100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов